российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» пойдет на выборы без губернаторов

На мартовских региональных выборах «Единая Россия» решила отказаться от практики «паровозов», используя во главе списков глав регионов. Партийцы объясняют это кризисом и новым порядком назначения губернаторов. Списки возглавят главы местных отделений «ЕР», и, по советской традиции, заслуженные учителя, врачи и прочие почетные социальные деятели.

Сейчас партия составляет списки к мартовским выборам в парламенты Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Хакасии, а также Волгоградской и Владимирской областей, демонстрируя при этом несколько изменившуюся стратегию выдвижения кандидатов, сообщают «Ведомости».

В Татарстане, где во вторник парламент объявил начало предвыборной гонки, список возглавит председатель госсовета республики и секретарь отделения «Единой России» Фарид Мухаметшин, рассказал местный единоросс. По его словам, с другими участниками первой тройки не определились, но, скорее всего, места займут почетные граждане региона – заслуженные учителя, врачи, руководитель общественной приемной Владимира Путина.

Замруководителя исполкома «Единой России» в Карачаево-Черкесии Виктор Медведев говорит, что наличие тройки лидеров не предусмотрено. По его данным, президент Борис Эбзеев не будет входить в списки, но точно это решится на ближайшем политсовете в Москве. В Кабардино-Балкарии секретарь политсовета Борис Жеруков сказал, что списки не готовы, продолжаются консультации с Москвой.

После того как в марте 2007 года возглавляемые экс-коммунистом Александром Черногоровым ставропольские единороссы потерпели поражение, лидер партии Борис Грызлов выступил против повального вовлечения в кампанию глав регионов. И осенью из 10 региональных списков губернаторы возглавили только шесть. Но позже «медведи» вернулись к прежней практике. Сейчас, предчувствуя изменение способа назначения глав регионов, партийцы, не получив информации из Кремля, будут ли менять губернаторов, решили обойтись своими силами и людьми.

Скоро партия будет избирать губернаторов и должна избавляться от обязательств перед ними, пояснил логику член генсовета «Единой России». Кроме того, в условиях кризиса выиграть на выборах будет сложно, политику некоторых из региональных глав придется критиковать и, возможно, даже провести кого-нибудь из них через процедуру импичмента.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.11.08

МИД РФ обвинил Украину в варварском разрушении памятников советским воинам. / Медведев грозит Западу расформированными ракетными войсками. / Задержанных в Косово немецких шпионов депортируют на родину. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках