российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев и Путин теряют популярность среди россиян

Рейтинг популярности президента и премьер-министра РФ впервые снизился, констатируют социологи. По данным ВЦИОМа, за прошедшие с начала экономического кризиса полгода число россиян, одобряющих деятельность Дмитрия Медведева, снизилось на 10%. Число россиян, которые довольны деятельностью Владимира Путина, сократилось на 7%. Однако, отмечают исследователи, доверие к руководителям государства за последний месяц даже выросло (на 2% к каждому). Несмотря на то что экономическую политику власти одобряют только 15% (не одобряют 33%), большинство граждан по-прежнему считают, что никто не смог бы руководить страной лучше, чем действующие президент и глава правительства. Об этом во вторник пишет газета «Труд».

«В кризисное время снижение рейтингов одобрения действий властей – нормальный показатель. Более значимы рейтинги доверия. Их незыблемость показывает, что у граждан не появилось альтернативных политических симпатий», – отметил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По мнению эксперта, по мере углубления кризиса одобрять деятельность президента и премьера станут еще меньше, но никакой угрозы для их положения это не несет. Главным врагом власти он считает глубокое падение экономики.

Главная претензия жителей России к власти, полагают социологи, связана не столько со снижением уровня жизни, сокращением зарплат и нарастающей безработицей, сколько с отсутствием внимания к людям.

«Судя по нашим опросам, от первых лиц чаще всего ждут честных слов о том, что же происходит, как долго продлится кризис и, самое главное, что будет делать государство, чтобы помочь людям, – отметил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. – Пока что ответов нет». «К примеру, в январе свыше половины опрошенных нами россиян не знали о том, что у правительства есть конкретный и подробный план антикризисных мер. Этим во многом объясняется и снижение рейтингов одобрения первых лиц, и негативная оценка экономической политики кабинета министров», – подчеркнул социолог. При этом Федоров заметил, что открытый диалог с обществом нужен не ради сохранения рейтингов, а ради спокойствия и порядка – экономическая паника так же опасна, как и паника на фронте.

Сценарии политических перемен

Некоторые политики и политологи восприняли снижение рейтингов одобрения президента и премьера как первый знак грядущих политических перемен. На прошлой неделе Геннадий Зюганов заявил о большой вероятности досрочных парламентских выборов и объявил партийную мобилизацию. Эксперты предложили сценарии радикальной перестройки в верхах.

«Оставаясь на посту премьера, Путин по мере усугубления кризиса неизбежно будет и дальше терять популярность, – заявил политолог Дмитрий Орешкин. – Вряд ли он захочет опускаться вниз в обнимку с Медведевым, поэтому в ближайшие полгода ему предстоит выбрать одно из трех решений».

Первый сценарий, по мнению экспертов, предусматривает досрочные президентские выборы и возвращение Путина в Кремль.

Второй сценарий включает реанимацию возникшей еще при Ельцине идеи создания Союзного государства России и Белоруссии, которое возглавит опять-таки Путин.

Третий предусматривает введение антикризисного чрезвычайного положения и формирование некоего органа верховной власти вроде ГКЧП. Места в нем могут достаться силовикам во главе с нынешним премьером.

«Пока все это из области гипотез, – скептически замечает первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Какие-то изменения во власти могут произойти только в том случае, если кризис продлится не один год и будет настолько глубоким, что значительная часть населения утратит надежду на власти и выйдет на улицы».

Однако пока что на это нет даже намека. Согласно последним данным фонда «Общественное мнение», уровень протестных настроений в обществе сейчас ниже, чем в начале докризисного лета 2008 года. Тогда 39% россиян заявили о том, что лично сталкиваются с проблемами и ситуациями, которые вызывают у них желание протестовать. В первую неделю февраля 2009 года протестующих оказалось на 4% меньше.

Ссылки по теме:

В России упал электоральный рейтинг Дмитрия Медведева >>>

Рейтинг Путина упал до минимального значения >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.02.09

Россия затягивает поставки С-300 Ирану из-за Обамы. / Производство в России приближается к нулевой отметке. / Импортные телевизоры подорожают. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках