российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Весенние выборы: единороссам прогнозируют победу, коммунисты готовятся к акциям протеста

Социологи прогнозируют победу единороссов на выборах в заксобрания девяти регионов, которые состоятся 1 марта. Согласно результатам исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в Архангельске, Владимире, Брянске, Хакасии и Волгограде «Единая Россия» получает абсолютное большинство в 53-58%. А в Татарстане и двух кавказских республиках значительно больше, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на эксперта ФОМ Григория Кертмана.

На второе место выходит КПРФ – кроме Архангельска, где «серебро» может достаться эсерам. В Брянской и Владимирской областях коммунисты могут получить выше 20%. Эсеры и ЛДПР везде борются за третье место.

Прогноз социологов разделяют и партийцы. По словам источника в руководстве «ЕР», на предстоящих выборах единороссы в среднем предполагают набрать 55%. Проблемные регионы, где партия власти может набрать меньше 50%, – Владимирская и Волгоградская области. Владимирский губернатор-коммунист Николай Виноградов подыгрывает КПРФ, опасается местный единоросс. А в Волгограде может сыграть роль личный ресурс лидера списка КПРФ Алевтины Апариной, которая имеет хорошие связи в руководстве области.

КПРФ рассчитывает пройти со вторым результатом в законодательные собраниях во всех девяти регионах, а в четырех из них (Брянской, Владимирской, Волгоградской областях и в Хакасии) взять не менее 20%. Худшие результаты ожидаются в Татарстане и Архангельске, где, по утверждениям коммунистов, сильно задействован административный ресурс. Чтобы помешать фальсификации итогов выборов со стороны властей, коммунисты 1 марта будут вести свой параллельный электронный подсчет итогов голосования, сообщил «Коммерсанту» глава избирательного штаба КПРФ Иван Мельников. Всем наблюдателем на сей раз дано жесткое указание: представить в центральный штаб копии итоговых протоколов не позднее полудня 2 марта. К этому времени, полагает Мельников, можно будет «точно судить» о масштабах фальсификации и предпринимать соответствующие действия.

Если на местах будут действовать так, как привыкли», то это, предупреждает Иван Мельников, приведет к «дестабилизации политической ситуации» и ответственность за это ляжет на региональные власти. Коммунисты готовы выйти на улицы, чтобы защитить свои достижения на выборах. С этой целью, как сообщил Мельников, во всех регионах, где 1 марта пройдут выборы, КПРФ в ближайшие дни подаст заявки на проведение акций протеста 2 марта.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.02.09

Тягнибок пожалуется в прокуратуру и СБУ на крымских депутатов, сорвавших презентацию книги о батальоне «Нахтигаль». / Украина не готова предоставить севастопольцам право выбирать своего мэра – Гриценко. / Косово делает первые шаги к объединению с Албанией. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках