российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единороссы не смогли победить в четырех городах и показали самый слабый результат в Ненецком АО

Кандидаты от партии «Единая Россия» не смогли победить на выборах мэров трех крупных городов. По данным Центральной избирательной комиссии, победить в первом туре не удалось партийным кандидатам на выборах в Томске, Мурманске и Петропавловске-Камчатском. В этих городах дата второго тура будет назначена после подведения окончательных итогов голосования 3 марта. Неудачные результаты партия власти продемонстрировала в небольших промышленных городах.

В столице Камчатки действующий мэр-единоросс Владислав Скворцов набрал 32,85% голосов избирателей. На втором месте – кандидат от «Справедливой России» Михаил Пучковский с 27,81%. За ним следует Андрей Зимин, набравший 21,819 процента.

На выборах мэра Томска, по предварительным сведениям ЦИК, кандидата от «Единой России», и.о. мэра Николая Николайчука поддержали 40,06% избирателей. На второй позиции – депутат гордумы самовыдвиженец Александр Деев, набравший 34,82% голосов.

На выборах мэра Мурманска лидирует единоросс Михаил Савченко с 31,22% голосов. Во второй тур выборов вышел бывший вице-губернатор Сергей Субботин, набравший 24,28% голосов. Как отмечают «Ведомости», что креатуру губернатора Юрия Евдокимова Сергея Субботина накануне выборов едва не сняли с регистрации за агитацию в день тишины.

Что касается остальных городов, в Благовещенске, Чите, Новосибирске, Челябинске, Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре и Анадыре победили действующие мэры городов, выдвинутые партией «Единая Россия».

В Смоленске кандидат от ЕР проиграл в первом же туре. Мэром города, по предварительным данным, избран Эдуард Качановский, набравший 28,51% избирателей, сообщает «Газета.Ru». Качановский является депутатом облдумы от ЕР на непостоянной основе. На пост мэра претендовали девять кандидатов, в том числе и поддержанный «Единой Россией» депутат Виктор Разуваев. Однако кандидат партии власти уступил Качановскому, набрав лишь 17,82%.

Как отмечает издание, главные неудачи ЕР – на уровне мунипалитетов малых промышленных городов. В Апатитах Мурманской области победил коммунист, в Нижнем Тагиле (Свердловвская область) – самовыдвиженка, боровшаяся с официальным кандидатом партии власти.

Поражение ЕР потерпела в промышленном ЗАТО Трехгорный в Челябинской области. Там выиграла Светлана Ольховская, а мэр-единоросс Николай Шиманович набрал 36,35% голосов. Ольховская прежде работала в горадминистрации бухглатером, но была сокращена с началом кризиса. Теперь она обошла своего бывшего начальника на 15% голосов, пишет «Газета.Ru».

Единороссы также проиграли на выборах двух муниципалитетов в Калининградской области, в Свердловской уступили кресло мэра Краснотурьинска и еще нескольких мунипалитетов, сообщил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. В Приморье единоросс проиграл в Партизанске.

Как сообщал «Новый Регион», единороссы проиграли коммунистам на выборах в городскую думу Твери. По данным Центризбиркома, КПРФ набрала 49,18% голосов, у «ЕР» 29,44%. На третьем месте – ЛДПР с 9,25% голосов. За ней «Справедливая Россия» (5,7%).

По мнению Виноградова. кризис не стал главной причиной локальных неудач ЕР, в Мурманске партия стала жертвой раскола элит, а Томске и Петропавловске – «излишней самоуверенности». В малых промышленных городах экономика сыграла большую роль, полагает эксперт.

На выборах в Заксобрания регионов первые места заняли единороссы

В девяти регионах, где накануне прошли выборы депутатов законодательных собраний, лидируют единороссы. По данным ЦИК, самый слабый результат у партии власти в Ненецком автономном округе – 41,76% (в 2007 году – 48%). Второе место там заняли коммунисты с 21,2% голосов. Далее следуют ЛДПР (19,92%) и «Справедливая Россия» (12,89%).

Наиболее внушительные результаты ЕР, как и ожидалось, получила в Татарстане (79,51%), Хакасии (57,33%) и кавказских республиках – Кабардино-Балкарии (72,29%), Карачаево-Черкессии (69,17%). Значительно меньше голосов партия власти набрала в Волгоградской (49,44%) Архангельской (51,82%), Владимирской (51,27%) и Брянской областях (54,34%),

«Справедливая Россия» заняла второе место в Кабардино-Балкарии (12,26) и в Архангельской области (17,81%). В Карачаево-Черкесии на второй позиции – «Патриоты России» с 11,41%.

КПРФ держится на втором месте в Татарстане (11%), Хакасии (14,69%), Брянской (23,52%), Владимирской (27,75%) и Волгоградской областях (23,56%).

Третье место в регионах поделили ЛДПР и «Справедливая Россия», за исключением Архангельской области и Карачаево-Черкесии, где «бронзу» завоевали коммунисты, набравшие 16,67% и 10,56% соответственно.

Конкуренты «ЕР» заявляют о нарушениях в ходе выборов

Представители КПРФ, ЛДПР и общественники заявили о нарушениях в ходе голосования 1 марта. По сведениям коммунистов, избирательное законодательство было нарушено в Татарстане, где в день голосования за одну из партий-конкурентов агитировали посредством сотовой связи. Кроме того, незаконная агитация была обнаружена на входе в один из избирательных участков в Архангельске. Нарушения также были зафиксированы на одном из избирательных участков в Астрахани, сообщает официальный сайт партии. Компартия пожалуется в ЦИК на нарушения при организации досрочного голосования в Тверской области и передаст в прокуратуру и избирательные комиссии на местах данные о косвенном подкупе избирателей через подарки и угощения.

Наблюдатели ЛДПР нашли на участках в Волгоградской области ручки с исчезающими чернилами, об этом будет проинформирован ЦИК.

Представители ассоциации защиты прав избирателей «Голос» фиксировали те же нарушения, что и на выборах прошлых лет: проведение лотерей, раздачу скидок и товаров, недопуски журналистов и наблюдателей на участки.

Заявили о нарушениях и единороссы. По словам первого замсекретаря президиума генсовета Андрея Исаева, во Владимирской области неизвестные от имени партии призывали не приходить на выборы, рассылая СМС-ки на мобильные телефоны.

Между тем в Центризбиркоме заявляют, что пока не получали жалоб на серьезные нарушения в ходе голосования.

Низкая явка

Стоит отметить, что выборы во многих регионах прошли при низкой явке. Председатель ЦИК Владимир Чуров остался недоволен невысокой явкой избирателей на Дальнем Востоке – в городах Приморья явка составила 19-27%, пишут «Ведомости». На выборах в Госдуму явка в Приморье была около 57%. «Ситуацию мы будем анализировать. Возможно, низкая явка избирателей связана с тем, что это не совмещенные выборы (с парламентскими или президентскими) или, может быть, это недоработка избирательных комиссий» – заявил глава ЦИК Владимир Чуров.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.03.09

Блоггеры уличили сайт главы Перми в подтасовке результатов голосования о переименовании улицы (ФОТО). / Мэром Юрюзани стал единоросс, Бакала – представитель «Справедливой России». / В Челябинске подведены первые итоги выборов депутатов Гордумы. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках