российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев дал сигнал губернаторам: не расслабляться и ждать новых «зачисток»

Болезненные последствия глобального финансово-экономического кризиса подняли планку требований к эффективности работы руководителей российских регионов, объявил президент Дмитрий Медведев на заседании Совета по законодательному обеспечению антикризисной деятельности государства. В последнее время центр проводит все более жесткую политику в отношении регионального руководства. Напомним, в новой версии «рейтинга выживаемости губернаторов» почти половина глав регионов может быть отправлено в отставку.

«Последствия финансово-экономического кризиса по-разному проявляются в различных регионах. У этих различий есть объективные причины, связанные с особенностями социально-экономического положения в том или ином регионе, географического положения территорий», – приводит ПРАЙМ-ТАСС слова президента.

«Есть и субъективные причины, которые определяются тем, насколько ответственно и профессионально руководство региона подходит к анализу проблем и тем мерам, которые принимаются для их решения. Надо признать, что значительная часть субъектов РФ активно включились в реализацию предложенных федеральным центром программ содействию занятости населения; мероприятий, направленных на стабилизацию на строительном рынке, выполнили наши предложения по корректировке бюджетной политики. Но так не везде, – добавил он, – и свои проблемы вы хорошо знаете», – заявил Медведев, обращаясь к руководителям совета федерации и представителям региональных заксобраний.

Напомним, недавно был составлен новый (четвертый с августа 2007) «рейтинг политической выживаемости губернаторов», который составляют Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика». Опрошенные эксперты по региональной политике выставляют главам субъектов федерации оценки выживаемости по пятибалльной системе и приводят доводы в пользу их замены.

Четвертый рейтинг «политической выживаемости губернаторов» отправляет в зону риска глав 34 субъектов федерации. Это чуть больше трети от общей численности губернаторского корпуса. Судя по мнению экспертов, участвовавших в составлении рейтинга, главными кандидатами на увольнение являются главы регионов, у которых возникли конфликты с центром. По единице получили мурманский губернатор Юрий Евдокимов, вступивший в предвыборный конфликт с «Единой Россией», и президент Башкирии Муртаза Рахимов – его низкая оценка связана, по мнению экспертов, с перестановками в силовых структурах Башкирии и «острой борьбой за регион».

Ссылки по теме:

Составлен рейтинг политической выживаемости глав регионов. Половина уйдет в отставку >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.03.09

Политолог: Яценюк – пустышка и угроза для Украины. / «Союз защитников Приднестровья» просит не превращать в «обязаловку» сбор денег на памятник. / Митрополит Агафангел: чествовать преданного анафеме Мазепу – значит навлечь на себя гнев Божий. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках