российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев пообещал снизить избирательный ценз для партий

Президент России Дмитрий Медведев объявил, что в будущем может быть снижен 7%-й барьер для партий, избирающихся в Госдуму. По словам президента, ценз был введен из-за незрелости политической системы, для которой должен был быть сформирован «надежный костяк». «Но это не значит, что это навечно», – успокоил либералов президент.

Как заявил Медведев на встрече с активом «Справедливой России», такой высокий барьер был выбран потому, что в тот момент считалось целесообразным сформировать костяк политической системы и дать возможность развиться политическим партиям.

«Но это не значит, что это навечно. Более того, очевидно, что эта цифра может меняться. Это не то, что относится к фундаментальным принципам государственной системы нашей страны. Это не какие-то конституционные вещи, которые нельзя разменивать на мелочи», – цитирует президента ПРАЙМ-ТАСС.

Как резюмировал Дмитрий Медведев, по его мнению, определенные процедуры при создании партии должны работать, но это не означает, что они носят застывший характер.

Медведев не в первый раз проявляет либерализм по отношению к процессу формирования и функционирования партий, а также их участию в выборах. Так, в феврале президент направил в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в связи с поэтапным снижением минимальной численности членов политических партий», напоминает NEWSru.

Согласно документу, обязательная для регистрации численность членов партий должна снижаться с нынешних с 50 тысяч, сначала до 45, а затем до 40 тысяч. Документом также вводится принцип ротации руководства партий.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.05.09

Сенченко: Крымские власти пора разгонять «поганой метлой». / Армения отказалась участвовать в учениях НАТО в Грузии. / Политолог подверг критике руководство России за сокращения на Черноморском флоте. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках