российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция Южной Осетии нашла серьезные нарушения на выборах

Оппозиционная партия «Отечество» не попала в парламент Южной Осетии по итогам состоявшихся накануне выборов. За нее отдали свои голоса 6,37% избирателей. Для попадания в парламент республики партиям нужно было набрать не менее 7%, таким образом, «Отечество» не смогла преодолеть избирательный порог.

По данным республиканского ЦИК, победу на выборах одержала правящая партия «Единство», набравшая 46,38% голосов избирателей. На втором месте – коммунисты (25,22%), на третьем – Народная партия (22,53%). В выборах приняли участие 81,93% избирателей Южной Осетии.

По предварительным расчетам, «Единству» достанутся 17 мандатов, за Народной партией закрепят девять мест, Компартия будет представлена восемью депутатами.

Международные наблюдатели признали парламентские выборы в Южной Осетии «свободными и открытыми». Миссия наблюдателей от России и стран СНГ заявила, что законодательная база республики соответствует международным избирательным стандартам. О том, что парламентские выборы прошли без нарушений заявили даже европейские наблюдатели. «От всех партий присутствуют наблюдатели. Никаких нарушений в соответствии с законом о выборах нет», – приводит слова депутата Европарламента Джульетто Кьеза издание «Утро.ру». В то же время Евросоюз расценил выборы в Южной Осетии как «незаконные». Соответствующее заявление в понедельник распространено от имени Чехии. В документе отмечается, что ЕС не признает результатов этих выборов.

Между тем лидер «Отечества» Вячеслав Гобозов заявил о серьезных нарушениях на участках в Северной Осетии, где зарегистрирована треть избирателей. Отметим, что в Северной Осетии были открыты шесть участков. По словам Гобозова, эти голоса «могут решить исход выборов». «В Северной Осетии суперстранная явка, так как людей на выборы привозили автобусами, люди голосовали с российскими паспортами и по несколько раз», – заявил Гобозов «Газете.Ru».

О странностях в ходе выборов пишет и газета «Время новостей». На долю Цхинвала приходилось 18 избирательных участков из 88 открытых на территории республики. Журналисты, имевшие возможность обойти эти столичные участки для голосования, увидели на них людей, которые действительно в целом активно стремились исполнить свой гражданский долг. Но несложный подсчет показал, что на каждом из 18 участков зарегистрировано около 700-750 человек. Даже если считать, что на каждом было по тысяче, получится, что в Цхинвале – 18 тыс. голосовавших. Это очень сильно отличается от общего числа официально зарегистрированных избирателей: избирком считает, что всего их в республике 52 с небольшим тысячи человек. При этом хорошо известно, что большая часть людей живет именно в Цхинвале, и представить себе, что где-то в районах может отыскаться 34 тыс. человек, особенно после прошлогоднего массового исхода грузин из Южной Осетии, может только очень малоосведомленный наблюдатель, пишет газета.

При этом в некоторые районы, особенно в те, где популярность «Единства» мала, наблюдателей постарались и вовсе не пустить. Так, на дороге в поселок Квайса, поддерживающий лидера оппозиции Альберта Джусоева, поставили блокпост.

Давление на оппозицию имело место и незадолго до голосования. В частности, осетинские силовики, ссылаясь на распоряжение генпрокурора республики, конфисковали всю документацию оппозиционной Народной партии, а глава республиканского МЧС Валерий Бибилов провел альтернативный съезд партии, после которого на выборы фактически пошел клон этого политического объединения. «Отечество» лишилась своего лидера Вячеслава Гобозова – ЦИК убрал его фамилию из списков, объяснив это решение тем, что последние пять лет тот не проживал на территории республики.

Однако все это не помешало президенту республики Эдуарду Кокойты назвать состоявшиеся выборы «экзаменом на независимость». «Для нас сегодня состоялся еще один экзамен: насколько мы с вами состоятельны, чтобы нас называли независимым государством. И мы это доказали. Мы достойны жить в независимом государстве», – заявил Кокойты.

Цхинвал, Ольга Панфилова

Цхинвал. Другие новости 01.06.09

Куницын предупреждает: без него «Единому центру» политический капЕЦ. / Супруга Ющенко: в УССР жизнь была трудной, люди бедными. Сейчас все по-другому. / Центризбиркомы Приднестровья и Южной Осетии подписали договор о сотрудничестве. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках