российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские танки могут не доплыть до Венесуэлы Москва не хочет продавать военную технику в кредит

Сделка по приобретению Венесуэлой крупной партии русских танков может сорваться. Главным камнем преткновения является желание Каракаса купить технику в кредит. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Как сообщал «Новый Регион», накануне президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о намерении закупить несколько десятков танков российского производства, опасаясь расширения военного присутствия США в соседней Колумбии. Вчера же Чавес уточнил, что купит в России танки для трех батальонов. По его словам, это «будут самые современные танки, быстроходные танки с газотурбинным двигателем». Подписать контракт лидер Венесуэлы собирается в ходе своего визита в Россию в сентябре этого года. По мнению экспертов, в своем в своем выступлении Уго Чавес, скорее всего, имел в виду танки Т-80, поскольку именно они имеют газотурбинный двигатель. Вероятно, речь идет о партии не меньше чем 31 машина (размер танкового батальона в РФ), причем цена на один танк может колебаться в пределах $1-2,5 млн. В случае заключения контракта танки будут поставляться из наличия Минобороны РФ, поскольку возобновить их производство будет нелегко, считает эксперт.

Ранее Колумбия объявила, что на следующей неделе рассчитывает заключить с США соглашение об использовании американскими военными семи военных баз в Колумбии, направленное, по официальной версии, на борьбу с наркотрафиком. Договор позволит Вашингтону значительно увеличить численность своих военнослужащих в этой латинской стране, которая сейчас не превышает 1,4 тыс. человек

Как отмечает издание, танковая сделка обсуждалась во время недавнего визита в Каракас вице-премьера РФ Игоря Сечина, в ходе которого было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Однако заключение контракта остается под вопросом. По словам пресс-секретаря «Рособоронэкспорта» Вячеслава Давиденко, переговоры продолжаются. Одним из препятствий на пути контракта является желание Каракаса закупать в кредит танки из наличия в российской армии.

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, «кредит лучше давать на покупку техники, которая будет произведена промышленностью специально под этот контракт, а то получится, что мы за свои же деньги всего лишь утилизируем старую технику».

Каракас-Москва, Ольга Панфилова

Каракас-Москва. Другие новости 07.08.09

Кокойты: Южную Осетию скоро признают еще несколько стран. / Саудовский принц готовил пророссийский переворот. / Кризис поможет сохранить лес. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках