российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев после визита Патриарха Кирилла на Украину: Мы сделаем выводы Независимо от конъюнктурной политики руководителей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился с президентом РФ Дмитрием Медведевым своими впечатлениями от 10-дневной поездки по Украине.

Открывая встречу, глава российского государства выразил поддержку усилиям Патриарха по сохранению единства русского и украинского народов. Медведев также заявил, что сделает ряд выводов, выслушав рассказ патриарха о визите на Украину.

«Мы с Вами обязательно обсудим ваш пастырский визит», – отметил президент, чьи слова приводит пресс-служба Кремля. «Мне очень интересно узнать, каковы ваши впечатления от посещения Украины. Для меня это важно – в том числе и для того, чтобы сделать ряд практических выводов», – сказал Медведев.

«У нас в последнее время достаточно сложные отношения, и нас это не радует. Для нас исключительно важны ваши оценки, для того чтобы выстраивать отношения и по государственной линии в том числе», – добавил президент.

Патриарх Кирилл признался, что поездка на Украину – «одно из самых ярких впечатлений в пастырской жизни».

«Я встретился с десятками, а может быть, с сотнями тысяч людей, которые с большой любовью, искренностью, огромным внутренним динамизмом, с повышенной пассионарностью реагировали на приезд своего Патриарха», – заявил глава РПЦ.

«Когда проходил через эти огромные толпы людей, скандирующих «Кирилл – наш Патриарх!», я понимал, что та великая духовная общность, которая создавалась нашими народами на протяжении тысячелетий, стала общей базисной ценностью, которую просто невозможно поколебать сиюминутной политикой ни в одну, ни в другую сторону», – продолжил он. «И это самое главное впечатление», – подчеркнул Кирилл.

«Я почувствовал глубокую веру людей, их упование на волю Божью, их горячую молитву. Вы знаете, перед этим все остальное уходит на задний план. И наши человеческие, политические разномыслия, при всей их актуальности, отдают такой партикулярностью, что перед лицом этого огромного духовного общего пласта это становится не таким уж значительным. И, что самое главное, опять-таки при всей актуальности все эти разногласия становятся несоизмеримыми по отношению к тому, о чем я говорю, а значит, и преодолимы», – цитирует Патриарха пресс-служба Кремля.

«Мы должны, отталкиваясь от этой нашей общности, делать все для того, чтобы, уважая суверенитет народов, принимая эту политическую реальность, которая сложилась, содействовать тому, чтобы люди всегда чувствовали себя близкими – россияне, украинцы чтобы чувствовали себя комфортно в этом общем духовном пространстве, принадлежа к разным государствам, являясь гражданами разных государств, но при всем этом – сынами, дочерями Русской православной церкви», – заявил глава РПЦ.

Медведев поддержал позицию патриарха Кирилла. «Мне очень близки Ваши выводы о том, что, несмотря на то что произошло, несмотря на разделение нас в разные государства, особые братские чувства между нашими народами должны сохраниться независимо от того, кто стоит у власти, и независимо от той сиюминутной, зачастую конъюнктурной политики, которой предаются те или иные руководители», – сказал президент РФ.

Как сообщал «Новый Регион», в ходе визита на Украину патриарх Кирилл заявил о готовности принять украинское гражданство при сохранении гражданства РФ. Он попросил власти Украины разрешить ему двойное гражданство в качестве исключения.

Ссылка по теме:

Патриарх Кирилл противопоставил себя Путину и Ющенко / Глава РПЦ объединяет народы, а правящие режимы Украины и России – делают их непримиримыми врагами >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.08.09

Банк России снижает ставку рефинансирования до 10,75%. Денежные власти надеются удешевить кредиты и подстегнуть спрос. / Украина заявила, что причиной ранения студентки в Севастополе стали нарушения со стороны России. / Сергея Чемезова уволили из советников президента. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках