российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл просит власти Украины разрешить ему двойное гражданство в качестве исключения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подтвердил свои слова по поводу готовности принять украинское гражданство.

По прибытии в Москву из Ровно он напомнил журналистам, что на недавней встрече с украинским духовенством ему поступило предложение полгода проживать в Москве, а полгода – в Киеве.

«Я сказал, что вообще Патриарх Московский – для всех стран, которые входят в его юрисдикцию, и он обязан находиться не только в Москве. Ну, и сказал, что если украинские власти готовы мне предоставить украинское гражданство – конечно, при сохранении российского гражданства, – я был бы очень счастлив такое гражданство принять», – цитирует Патриарха агентство «Интерфакс-религия».

Однако, по его словам, позже ему сообщили, что Конституция Украины препятствует такой возможности. «И я тогда сказал депутатам: может быть, для Патриарха можно сделать исключение?» – рассказал Патриарх Кирилл.

Он также заявил, что намерен постепенно содействовать разрешению проблемы с православными храмами на Украине, оказавшимися в руках раскольников.

«Надо спокойно разгребать все эти завалы, которые возникли в результате политических противостояний и борьбы девяностых годов», – сказал Патриарх Кирилл

Он сообщил, что во время своего визита «обсуждал эту проблему с руководством страны».

«И я очень надеюсь, что по мере снижения напряжения будет решаться вопрос и с храмами», – сказал Патриарх Кирилл.

«Я буду молиться и работать для того, чтобы никогда антироссийские настроения не брали верх в Украине. И особо я буду молиться и трудиться, чтобы антиукраинские настроения не брали верх в России», – добавил Патриарх Кирилл.

Он пообещал содействовать тому, чтобы «Украина сохраняла свою целостность и всегда была бы близкой, дружественной, родной для России страной». Патриарх подчеркнул, что ехал на Украину «без какой-либо скрытой повестки дня».

«У меня не было ни одной цели, которую я не мог бы открыто обозначить. Я говорил честно и прямо с политиками, народом через прямой эфир», – сказал Патриарх, добавив, что одним из самых сильных его впечатлений от поездки на Украину стало «родство с людьми на уровне сердца».

«А что касается политических выборов... Ну что ж... Как я неоднократно говорил, кто-то любит кофе пить с молоком, кто-то со сливками, кто-то с сахаром, кто-то без сахара. Политические ценности имеют надстроечный характер, а базисные ценности охраняет Церковь», – сказал патриарх.

«И на этом фоне единства базисных ценностей в жизни народа, будь то украинский или российский народ, все эти политические конфликты выглядят такими мелкими, что, я думаю, вся эта конфликтная ситуация никак не может сравниться с той силой, которую Русская Православная Церковь сегодня представляет в России, Украине и других странах, которые мы зовем Святой Русью», – убежден предстоятель РПЦ.

Ссылки по теме:

Лидер «Родины» Игорь Марков: Патриарх Кирилл сказал то, о чем боялись говорить политики >>>

«Русский Крым»: Визит Патриарха может решить исход президентской кампании на Украине >>>

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 05.08.09

Украинский политтехнолог: заявления Патриарха Кирилла об украинском гражданстве – принимайте с юмором. / Соратник Ющенко: Кирилл не примет украинское гражданство. / Лидер Сойма русинов Закарпатья: заявления Патриарха Кирилла насчет принятия украинского гражданства – шаг к объединению Святой Руси. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках