российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Восемнадцатилетних призвали в депутаты

Депутаты Госдумы готовы одобрить в первом чтении президентский законопроект, позволяющий гражданину России быть избранным муниципальным депутатом с 18-ти лет. Потенциальное «омоложение» депутатского корпуса пришлось по душе думцам: «В 18 лет человек не может владеть системой знаний, касающихся государственного устройства... Но мы же его призываем в 18 лет в армию – родину защищать, значит, он может и судьбы родины решать», – объявил зампред думского комитета по конституционному законодательству единоросс Александр Москалец. Уже в студенческой среде, по наблюдениям социологов, большинство сориентировалось, что пребывание в системе власти, надежнее, чем в бизнесе.

Дмитрий Медведев счел возможным понизить минимальный возраст для муниципальных депутатов до 18 лет, предложив поправки к действующим законам «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». Правда, выиграв муниципальные выборы в представительный орган деревни или городка, 18-летние смогут быть лишь рядовыми депутатами. А спикером этого органа, как подчеркивается в проекте, сможет стать по-прежнему депутат не моложе 21 года, сообщает «Коммерсант».

Наибольший эмоциональный подъем президентский законопроект вызвал во фракции ЛДПР. Она из созыва в созыв пытается вовлечь в парламентские процедуры даже 16-летних, предлагая наделить их активным избирательным правом. В «Справедливой России» также поддерживают законопроект, отмечая, что «возраст сознательного отношения к власти» в последние годы все больше снижается: в условиях информационного общества молодежь раньше втягивается в политику. А коммунисты напомнили, что и в советские времена можно было в 18 лет стать депутатом на местном уровне. Однако в советском обществе, нацеленном на «политическую мобилизацию», молодые люди «проходили политическую социализацию довольно рано», а в нынешних условиях проект рассчитан «на определенный узкий слой политически ангажированной молодежи», приводит издание мнение секретаря ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе, депутата Госдумы Сергея Обухова.

Сейчас 18-летние граждане обладают лишь активным избирательным правом – выбирать, голосовать. Пассивное избирательное право (быть избранным) россияне обретают позже. В 21 год любой может стать депутатом Госдумы, в 30 лет – членом Советом федерации, в 35 лет – президентом страны. Судьей или прокурором можно стать в 25 лет. На муниципальном уровне, как и в системе госвласти, в депутаты допускаются лишь те, кому исполнился 21 год.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.09.09

В Дагестане убит бывший глава района. / Советник правительства Японии, предложивший поделить Курилы «пополам», подал в отставку. / Путин признал, что число безработных в России все еще достаточно велико. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках