российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев пообещал облегчить доступ оппозиции к региональным выборам

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал облегчить доступ оппозиции к региональным выборам, предупредив её от попыток «раскачать ситуацию» в стране под предлогом борьбы за демократию. «Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество, будут пресекаться», – сказал Медведев в ежегодном послании.

Октябрьские региональные выборы в России закончились шумными протестами немногочисленной оппозиции и демаршем парламентского меньшинства, обвинившего исполнительную власть в масштабных фальсификациях в пользу партии власти «Единая Россия».

Медведев в ежегодном послании признал, что услышал критику и назвал болевыми точками политической системы проблемы в «организации выборов», низкий уровень политической культуры и отсутствие приемлемых идей у оппозиции.

Он воздержался от обещаний либерализовать политическую систему на федеральном уровне, предложив лишь продолжить обсуждение, но описал реформу, призванную оживить конкуренцию политиков в регионах.

Медведев, в частности, готов дать гарантии представительства в местных парламентах партиям, преодолевшим пятипроцентный барьер, избавить представленные в региональных парламентах партии от необходимости собирать подписи к следующим выборам и гарантировать им доступ к СМИ, ввести отчетность губернаторов в законодательных собраниях регионов и день открытых дверей для не прошедших в них партий, передает Reuters.

«Пора наконец навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах... Полагаю также необходимым проанализировать практику использования открепительных удостоверений, принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций», – сказал Медведев.

Ссылка по теме:

Медведев не ответил на «проклятый вопрос» >>>

После знакомства с посланием корреспонденту «НР» захотелось узнать, о какой стране говорил Дмитрий Медведев? >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 12.11.09

Психиатру, убившему 13 человек, грозит смертная казнь. / Польская дипломатия жалуется НАТО на Россию и Белоруссию. / Лужков готов помириться с ВГТРК, но Жириновского не простит. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках