российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава НАТО призвал Россию не ждать компромисса по Грузии Расмуссен – Медведеву: «Новый договор о безопасности не нужен!»

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен не видит необходимости в заключении предложенного ранее президентом РФ Дмитрием Медведевым нового договора о европейской безопасности. Об этом находящийся с визитом в России глава Североатлантического альянса заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«В принципе, я не думаю, что нам нужно иметь новые юридические рамки, потому что уже есть солидные документы, которые представляют хорошие рамки для нашего сотрудничества и для общеевропейской безопасности», – сказал Расмуссен. Речь идет, в том числе, о Римской декларации 2003 года, Хартии о европейской безопасности. Напомним, что с предложением заключить соглашение, исключающее монополию одной стороны на поддержание мира и стабильности в Евроатлантическом регионе, Медведев выступил в 2008 году. В конце ноября договор был передан руководству альянса. Россия неоднократно подчеркивала, что рассчитывает на обсуждение этого документа в рамках Совета Россия-НАТО.

Вместе с тем Расмуссен заявил о готовности НАТО готово обсуждать проект договора европейской безопасности, предложенный российским лидером. «Вопросы нового договора о европейской безопасности мы обсуждали с российским руководством, готовы и в дальнейшем обсуждать эти идеи», – сказал генсек. По его мнению, «правильной площадкой переговоров по данной теме будет ОБСЕ, так как в эту организацию входит 56 государств, которые заинтересованы в большинстве положений этого договора».

Андерс фог Расмуссен также заявил, что НАТО не собирается идти на компромисс с Россией по принципиальным вопросам, но готово к сотрудничеству .

«Наши отношения с Россией основаны на общих интересах. Прежде всего, мы должны работать на противодействие угрозам, которые стоят перед РФ и нашими партнерами по Альянсу, особенно в области терроризма», – отметил глава альянса, чьи слова цитирует ИА «Прайм-ТАСС». При этом Расмуссен подчеркнул, что «мы не готовы идти на компромиссы с Россией по принципиальным вопросам».

Генсек Североатлантического альянса констатировал, что расхождения по грузинскому вопросу между НАТО и Россией по-прежнему существуют.

«Мы настаиваем на полном уважении суверенитета Грузии и территориальной целостности. Мы выступали за вывод российских войск из Грузии. Я думаю, что все страны имеют право решать сами свои вопросы союзничества, это касается Грузии и Украины, и других стран», – отметил Расмуссен.

Глава НАТО также высказал убеждение, что у Грузии нет намерений взять реванш в Абхазии и Южной Осетии. «Я не думаю, что огромная Российская Федерация должна считать, что ей угрожает маленькая Грузия. Я бы настоятельно призвал Россию обеспечить мирное сотрудничество со всеми ее соседями», – отметил Расмуссен.

В то же время глава НАТО заявил, что расхождения по Грузии не должны мешать взаимодействию между альянсом и Россией. «Они (расхождения – прим. «НР») не должны накрывать тенью то, что мы запланировали в других областях – давайте сфокусируемся на практических вопросах борьбы с терроризмом, сотрудничестве по Афганистану и по борьбе с распространением ядерного оружия», – сказал он.

Руководитель альянса также призвал Россию внести свои идеи при подготовке стратегической концепции альянса: «Мы сейчас занимаемся подготовкой новой стратегической концепции НАТО. Надеемся, что Россия внесет в план свои идеи». В ответ, отметил генсек, НАТО рассчитывает, что Москва «будет вести себя транспарентно при формировании новой военной доктрины России».

«Ядерный ноль – это наше стремление», – заявил Расмуссен.

Кроме того, глава НАТО заявил, что у альянса нет планов размещать дополнительные военные базы в Европе и в Украине.

Переговоры в Москве сам генсек альянса оценил на «четверку». В течение двух дней он встретился с президентом и премьер-министром России, министром иностранных дел, посетил парламент.

В четверг Расмуссен проведет переговоры со спикером Госдумы Борисом Грызловым и главой Совбеза Николаем Патрушевым. Помимо этого, он встретится со студентами МГИМО.

Напомним, что в ходе встречи с Медведевым Расмуссен предложил России увеличить количество вертолетов, принимающих участие в операции в Афганистане, а также обеспечить подготовку кадров и снабжение техники запчастями и топливом.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, также принимавшего участие во встрече, Медведев даст поручение рассмотреть «конкретные предложения», которые высказал генсек Североатлантического альянса. Однако никаких конкретных обещаний российская сторона не дала.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.12.09

Луценко уволил из милиции по статье недовосстановленного Могилева. / В Челябинской области новый скандал с муниципальным уставом. / Новая иранская ракета испугала США. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках