российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полпреду Хлопонину грозит испытание кланами В случае победы «сибирского кавказца» может ждать премьерский пост

Выбор сибирского губернатора Александра Хлопонина на роль «смотрящего по Кавказу» показался неожиданным, но эксперты быстро нашли обоснование назначению: полпред нового Северо-Кавказского округа не связан с местными элитами, из-за чего имеет шансы примирить кавказские кланы. Есть шансы и для антикоррупционных мер: сибирского «почти олигарха» труднее купить, чем просто чиновника. Порученное Хлопонину дело восстановления кавказской экономики представляется почти безнадежным, но в случае успеха эксперты обещают ему быстрый взлет – вплоть до премьерского поста.

В оценке фигуры Хлопонина, как главы новообразованного Северо-Кавказского федерального округа и вице-премьера правительства, эксперты почти единодушны: его роль – примирение кланов и восстановление экономики. «Основной плюс Хлопонина в этой должности – он очень компромиссный человек, в Красноярском крае он смог сотрудничать сразу с несколькими олигархическими структурами», – приводят «Ведомости» мнение анонимного «давнего знакомого нового полпреда». «У Хлопонина хорошие связи, и, по-видимому, сейчас ставка делается на хозяйственное развитие южного региона. Предполагается, что Хлопонин, как человек, у которого сейчас прилично реализуется проект частного государственного партнерства, который имеет бизнес-связи с «Интерросом», с Прохоровым и т.д., сможет эти проблемы решить», – заявил «Независимой газете» член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. «Фигура Хлопонина прекрасно согласуется со стоящими перед новым полпредом задачами: добиться социально-экономического развития региона, покончить с безработицей, коррупцией и клановыми разборками», – предполагает обозреватель Yтро.ru.

Вместе с Хлопониным в «кавказскую ссылку» отправились и другие сибиряки. К примеру, заместитель командующего и начальник штаба Сибирского военного округа генерал-лейтенант Александр Галкин стал командующим войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

Полномочия заранее разделены: Кадыров будет решать силовые вопросы, Галкин – командовать федералами, а Хлопонин заниматься экономикой и осуществлять общую координацию усилий по нормализации обстановки на Северном Кавказе. Не исключено, что такое разделение труда может дать определенный результат. Во всяком случае, сократится разворовывание бюджетных средств, появятся новые рабочие места. Но не очевидно, что этого будет достаточно для усмирения местных элит, а без этого порядка не навести, потому что главной причиной коррупции и преступного беспредела в регионе являются обнаглевшие от безнаказанности кланы. И в этом смысле новому полпреду можно только посочувствовать: сначала его попытаются купить, но это вряд ли получится, потому что Хлопонин и сам как бы почти олигарх, а потом начнут угрожать, подставлять и шантажировать, предполагает «Yтро».

Назначение главного «отвественного за Кавказ» было объявлено президентом Медведевым уже давно, и большинство экспертов предполагали, что это будет генерал-губернаторский пост, который займит «силовик» наподобие Кадырова. «Многие думали, что полпредом по Северному Кавказу может стать Рамзан Кадыров, но чеченцы не склонны к компромиссам, а без этого уже нельзя. Задачи по нормализации не могут сводиться к силовой политике. Сильный менеджер должен выработать комплексный подход и жестко контролировать расходование огромных федеральных средств», – заявил «Коммерсанту» президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Сам президент Чечни, кстати, лояльно отнесся к появлению еще одного посредника между ним и Кремлем/ «Никакой ревности нет», – заявил Рамзан Кадыров. Благодушие Кадырова эксперты объяснили уверенностью чеченского лидера в том, что при всех своих полномочиях «сибиряки» не смогут повлиять на уже сложившуюся структуру отношений и расклад сил. Другие региональные лидеры, в частности, глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров, отреагировали позитивно, во многом, «по долгу службы».

Эксперты не смогли обойти и любимую тему тандемного равновесия, которую политологи пытаются отследить во всех рокировках чиновников.

Гейдар Джемаль, в прошлом радикальный исламский философ, сейчас считающийся «игроком команды Владимира Путина», удивился назначению Хлопонина, и предположил, что лучше эту роль мог бы сыграть «кремлевский философ» Владислав Сурков. «В любом случае, он (Александр Хлопонин – прим. «НР») сыграет некоторую роль, поскольку создает административно-бюрократический фактор, который станет Кадырову мешать. Возможно, более эффективной фигурой в этом направлении был бы первый замруководителя президентской администрации Владислав Сурков. Он прекрасно понимает кавказскую ситуацию, вайнахскую ситуацию, очень многих людей знает лично. Но, очевидно, в шахматах бюрократической кадровой игры такой расклад не представлялся возможным. Я считаю, любая фигура на этом посту, кроме откровенно слабой, свою роль сыграет: она создает некий центр, который будет оттягивать на себя полномочия и мешать официальному Грозному. А, стало быть, работать на Медведева», – заявил Джемаль «Свободной прессе».

Порученное Александру Хлопонину дело политологи оценивают как «практически безнадежное». С проблемами Кавказа не справился ни генерал Казанцев, ни бывший губернатор Яковлев, ни опытный аппаратчик Козак, хотя последнему все же удавалось решать некоторые особенно острые проблемы. Хотя введение столь нейтрального «начальника Кавказа», как Хлопонин снижает имиджевые риски для Путина и Медведева, если ситуация в регионе не улучшится. Политолог Евгений Минченко предположил, что если новый полпред справится, то это даст ему мощный карьерный разгон – вплоть до премьерского поста.

Ссылка по теме:

«Смотрящим» по Кавказу назначен Хлопонин / Он призван ликвидировать в регионе бедность >>>

Пятигорск-Москва, Алексей Усов

Пятигорск-Москва. Другие новости 20.01.10

Кендзер: Москва без бомбардировок получила то, что хотела на Украине. / В Петербурге милиционеры сорвали акцию памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. За решетку попали 4 человека, в том числе школьник. / Касьянов рассказал, как Путин требует быть жестче с Украиной. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках