российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев «согревает кресло» для Путина, пишет французская газета Мало кто верит, что президент способен изменить Россию

Два года спустя после своего избрания Дмитрий Медведев, похоже, освоился в обличье президента и научился придавать себе воинственный вид. «Мало кто в России верит, что Медведев может изменить страну», – отмечает французская газета Libération (перевод Инопресса.ру). «По официальной версии, Россией правит тандем, но большинство россиян убеждено, что у руля стоит Владимир Путин».

«Они отстаивают идею политической стабильности. Они не могут позволить себе соперничать друг с другом, так как являются арбитрами двух групп, составляющих элиту. Они боятся конфликта, который может разрушить все здание», – приводит издание слова Изабель Факон, эксперта Фонда стратегических исследований. По мнению политолога Элен Блан, Медведев – временный актер в кремлевском спектакле, «согревающий кресло хозяина», который, возможно, сделает его премьером, вернувшись к власти.

«Если и есть какая-то сфера, где взгляды двух лидеров полностью совпадают, то это оборона и безопасность, – пишет газета. – Российская элита убеждена, что страна проиграла от оттепели в отношениях между Востоком и Западом и следует восстановить равновесие сил, не вступая в новую холодную войну. Поэтому модернизатор Медведев берется за реализацию общей цели правящего тандема: обновление армии, переполненной и плохо вооруженной, выигравшей войну в Грузии исключительно за счет численного превосходства».

«Если и есть какая-то сфера, где общественное мнение рассчитывает на Медведева, то это права человека», – продолжает издание. Пока все его реформы находятся в стадии разработки, а Европейский суд по правам человека в Страсбурге завален огромным количеством исков, подаваемых российскими гражданами.

Адвокат Карина Москаленко, выступающая адвокатом на открывающихся 4 марта в Страсбурге слушаниях по иску бывших руководителей ЮКОСа к России, признает: «Слова Медведева многообещающи, но за ними не следуют дела. Это разочаровывает».

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 03.03.10

Китай и Россия достигли согласия по расчету цены на газ. / Европейский Центробанк создаст свое рейтинговое агентство. / В эмирате Абу-Даби усовершенствуют систему видеонаблюдения после убийства аль-Мабуха. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках