российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Шанцев может поплатиться своим постом за отклонение от партийной линии Предвыборная грызня в стане единороссов

Руководство нижегородского отделения «Единой России» пожаловалось на губернатора Валерия Шанцева в генсовет «партии власти». Единороссы обвинили Шанцева в нарушении партийной дисциплины и попросили дать оценку действиям главы региона, который не поддержал официальных кандидатов от «ЕР» на предстоящих 14 марта муниципальных выборах. Вместо этого Шанцев поддержал самовыдвиженцев, в числе которых члены «Единой России», разрешив им использовать в агитпродукции свое изображение и высказывания в поддержку. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По данным источника издания в «Единой России», такое решение может помешать Шанцеву переизбраться в августе на второй губернаторский срок.

Поводом для разбирательства на высшем партийном уровне стал конфликт в Уренском районе перед предстоящими 14 марта выборами в местное земское собрание. Спорный вопрос вчера обсуждался на закрытом заседании президиума политсовета нижегородской «Единой России». По информации источника в политсовете «ЕР», губернатор Валерий Шанцев поддержал 25 самовыдвиженцев, в том числе семерых членов «Единой России», но проигнорировал официальных кандидатов, прошедших внутрипартийные праймериз и внесенных в списки «ЕР». По уставу, отметил собеседник газеты, «Единая Россия» поддерживает лишь прошедших внутрипартийный отбор кандидатов, и действия губернатора противоречат партийной линии.

По данным источник, спор вокруг кандидатов продолжался два часа, Шанцев настаивал, что система праймериз несовершенна. В итоге члены президиума политсовета проголосовали за обращение в генсовет «Единой России» с просьбой дать оценку действиям главы региона. Кроме того, партийцы решили исключить из партии семь уренских самовыдвиженцев, в том числе заместителя главы администрации района Валерия Латышева.

По мнению главы администрации Уренского района Александра Комарова, партийные праймериз не отражают реальных настроений жителей. «Голосовали 70 активистов, по указке «первички» выбрали каких-то предпринимателей, некоторые вступили в партию буквально накануне. Как можно сравнивать их с кандидатами, которых выдвигали коллективы по 200-300 человек?», – возмущается чиновник.

В правительстве Нижегородской области решение единороссов назвали «политической интригой против Шанцева».

Между тем в нижегородском отделении «Единой России» демарш главы региона назвали «беспрецедентным случаем, когда губернатор-единоросс идет против решения партии и поддерживает конкурентов кандидатов от «Единой России». Более того, там дали понять, что этот скандал «не добавляет губернатору Шанцеву шансов на переназначение». Напомним, полномочия Валерия Шанцева истекают в августе текущего года.

Нижний Новгород, Ольга Панфилова

Нижний Новгород. Другие новости 11.03.10

На решение проблем российских моногородов необходим триллион рублей. / В МВД РФ введут новую систему отбора кадров. / Опубликован список богатейших людей мира. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках