российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дочь Бориса Ельцина может возглавить новую правую партию, подконтрольную властям Кремль начал подготовку к выборам-2012

В администрации президента России разрабатывается новый правый проект, который в случае удачного старта уже в этом году может стать партией. По сведениям газеты РБК daily, с идеей создания новой партии вместо «Правого дела» выступил бывший глава администрации президента Александр Волошин. Лицом новой партии может стать дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, сообщил источник в Кремле.

Накануне глава общественного совета при президиуме генсовета «Единой России», экс-чиновник администрации президента Алексей Чеснаков объявил, что в рамках «Единой России» создан новый либеральный клуб, в котором партия предложит объединиться сочувствующим правым идеям бизнесменам и деятелям культуры. В уже действующем либеральном клубе единороссов «4 ноября» встретили инициативу с удивлением, отмечает «Коммерсантъ». Члены клуба отказались публично обсуждать новость.

По данным РБК daily, по задумке Кремля новая правая партия сменит «Правое дело» – проект ожиданий и вложенных ресурсов не оправдал, хотя запрос на правые идеи в обществе присутствует. Создание еще одного либерального клуба в рамках «Единой России» – попытка институционализировать либеральную идею. Действующий клуб «4 ноября» на новую роль претендовать не может из-за излишнего консерватизма, полагают в президентской администрации. Как пояснил «Коммерсанту» источник на Старой площади, «даже Дмитрий Медведев», которого партия выдвигала в президенты в 2008 году, «выглядит более либерально».

По замыслу Кремля, новая правая партия возьмет на вооружение президентскую идею модернизации экономики. Президентские источники утверждают, что инициативу продвигает Александр Волошин, бывший руководитель администрации Бориса Ельцина и Владимира Путина. В качестве одного из лиц новой партии источник называет дочь первого президента Татьяну Юмашеву. Последняя в своем блоге в «Живом журнале» уже несколько месяцев довольно откровенно вспоминает о ельцинском времени, там же она открещивается от политики. В январе ряд политологов связали неожиданную публичную активность дочери первого президента России со стартом политического проекта по ее выдвижению на пост президента в 2012 году. «Если Юмашева – кандидат в президенты-2012, то заказчиками могут быть те элитные группы, которые не хотят возвращения в президентское кресло в 2012 году Владимира Путина и не верят, что Дмитрий Медведев в состоянии этому помешать», – заявлял «Новому Региону» директор Института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, проект может быть весьма жизнеспособным в контексте «реабилитации либерализма в России и придания ему нового лица».

Один из сопредседателей «Правого дела», глава «Деловой России» Борис Титов подтвердил, что идея новой правой партии в Кремле действительно обсуждается, но заверил, что «перспектив у такой партии нет, если это будет партия ельцинских демократов из прошлого». По его мнению, «сейчас должны быть новые демократы с правильным пониманием того, что произошло в 90-х».

Известно, что в новый единороссовский клуб войдут бизнесмен Вадим Дымов и музыкант Игорь Бутман. Не исключено, что в новый партийный проект могут предложить войти и представителям крупнейшего бизнеса. Накануне стало известно, что владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров согласился потратить 45 млн. рублей на организацию одной из смен молодежного форума «Селигер-2010», который ежегодно проходит в Тверской области.

Ссылка по теме:

Дочь Бориса Ельцина – кандидат в президенты-2012 / Она расколет путинско-медведевский тандем >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.03.10

Депутаты ЗСЧО готовы поддержать кандидатуру Михаила Юревича. / Александр Мишарин: В Москве у меня квартира, а в Екатеринбурге пока ведомственное жилье. Интервью со свердловским губернатором. / На Южном Урале чиновники двух районных администраций принимали коррупционные решения. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках