российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастрыкин будет практиковаться в дактилоскопии на кошках На роль «кошек» снова назначены кавказцы

Глава СКП не оставил надежд дактилоскопировать всю страну. Правда, после шквала критики, обрушившегося на главного следователя за его антиутопическое предложение всенародного «отката пальчиков» и геномной регистрации, Бастрыкин стал осторожнее. В интервью правительственной «Российской газете», где, как известно, радикальные идеи просто так не озвучиваются, глава СКП снова вспомнил про отпечатки пальцев, но предложил попрактиковаться в отдельно взятом регионе. По сути, Бастрыкин завуалированно вернулся к изначальной идее – начать эксперимент с Северного Кавказа.

Объясняя свою позицию по поводу своего же предложения взятия отпечатков пальцев у всех граждан России, Бастрыкин сказал в интервью правительственной газете: «... давайте просто честно и открыто обсудим эту тему и попробуем в каком-нибудь регионе России провести эксперимент. И пусть потом там люди выскажутся, правильное ли было решение с изменением методов всеобщей регистрации населения данного региона».

По словам Бастрыкина, «отпечатки пальцев нужны не только для раскрытия преступлений». «Они необходимы для опознания трупов неизвестных лиц, отыскания десятков тысяч без вести пропавших, – пояснил глава СКП РФ. – Это не обязательно жертвы преступлений. Зачастую люди престарелого возраста уходят из дома, и их не могут найти. В этих случаях нам бы очень помогли дактилоскопические и геномные базы данных».

По сути, глава СКП вернулся к своему изначальному тезису, вызвавшему нешуточный скандал и который ему пришлось опровергать. Напомним, в начале марта на коллегии Генпрокуратуры с участием президента Александр Бастрыкин предложил Дмитрию Медведеву ввести обязательную дактилоскопию и сдачу образцов ДНК для всех жителей Северо-Кавказского округа и кавказцев, переехавших в другие регионы. Заявление Бастрыкина вызвало бурю протестов со стороны правозащитников и руководства Чечни. Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявил, что предложение главы СКП антиконституционно, и Бастрыкин причинил значительный моральный вред рядовым гражданам и кавказским бизнесменам.

По мнению российских экспертов по Кавказу, реализация предложений главы СКП, по сути, является дискриминацией, поскольку «масса людей воспримет эту инициативу как личное оскорбление», что в свою очередь «может крайне негативно сказаться на межнациональных отношениях». Некоторые из них задались риторическим вопросом: «Интересно, что ответят господину Бастрыкину его подчиненные следователи, которым придется дактилоскопировать жителей Северного Кавказа. Он и так жалуется, что следователей убивают, что они в сложных условиях работают».

После такой реакции СКП пришлось оправдываться, заявляя, что журналисты разделили текст цитаты, опустив окончание речи следователя: «В целом было бы полезным ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию для всего населения Российской Федерации». Сегодняшнее интервью Александра Бастрыкина подтверждает изначальную интерпретацию его обращения к президенту.

Впрочем, по версии некоторых политологов, «кампания пальчиков», начатая главой СКП – это своего рода прощальный фейерверк. Якобы, разваливающееся дело опального олигарха Михаила Ходорковского может стать поводом для громкой отставки Александра Бастрыкина.

По словам источников, повод для отставки есть достаточно весомый: следствию никак не удается доказать факт хищения Ходорковским 350 млн. тонн нефти. Не увязывается это обвинение и с уже вынесенным приговором по первому делу «ЮКОСа», где Ходорковский обвинялся в неуплате налогов. Если же теперь, следуя логике следствия, он украл всю добытую «ЮКОСом» нефть, тогда приговор по первому делу автоматически становится недействительным: ведь с украденного не платят налоги – это не предусмотрено не только практикой, но и ни одним законом. Если же он недоплачивал налоги, значит – он добывал нефть на законных основаниях. В этой связи об отставке Бастрыкина говорят, как уже о деле решенном, однако вопрос о том, кто станет его преемником, до сих пор обсуждается.

Ссылки по теме:

СКП предложил снять отпечатки пальцев у всех кавказцев / Чечня протестует, вспомнив о правах человека >>>

СКП РФ оправдывается: нужно дактилоскопировать всех жителей России, а не только кавказцев >>>

Кто станет преемником Бастрыкина? / Место главы СКП может занять главный псковский следователь Андрей Калинин >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.03.10

Свердловский избирком утвердил первичное распределение по мандатам депутатов облдумы. В списке – Жириновский, Мишарин, Баринов. / США приготовили тяжелые бомбы для Ирана, утверждает шотландская газета. Около 400 снарядов переброшены в Индийский океан. / В парламенте Крыма началась процедура избрания нового спикера. Константинов будет утвержден через час. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках