российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Краснодаре обнародован список сотрудников администрации, не являющихся «единороссами» (ФОТО) Раскрытие сведений о партийной принадлежности является грубым нарушением закона

В распоряжении «Новой газеты» оказался очередной креатив от «Единой России». Руководитель Краснодарского исполкома Владимир Недилько сообщает вице-мэру Михаилу Фролову о том, что из 199 сотрудников городской администрации, которых курирует вице-мэр, в «Единой России» состоят только 89. К письму прилагается список сотрудников, не являющихся членами «ЕР».

«Очевидно, подразумевается, что беспартийных чиновников будут загонять в «Единую Россию», – говорит второй секретарь крайкома КПРФ Евгений Ращепкин. Дать оценку документу «Новая газета» попросила петербургский Институт развития свободы информации. Юрист организации Дарья Назарова поясняет, что сведения о принадлежности к партии являются персональными данными. Закон «О персональных данных» запрещает их сбор, хранение и распространение.

Партия имеет право собирать информацию о своих членах, а вот составлять и куда-то направлять список беспартийных ― явное нарушение закона. «Чтобы это сделать, надо получить письменное согласие человека, в данном случае – всех беспартийных работников краснодарской администрации», – говорит Назарова.

Кроме того, закон «О политических партиях» запрещает требовать от человека, чтобы он раскрыл свою партийную принадлежность. И уж тем более членство в «Единой России» не может являться условием работы в органах власти. Руководитель Краснодарского исполкома «Единой России» Владимир Недилько на вопросы корреспондента «Новой газеты» отказался отвечать.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 26.03.10

Пенсионер поселится в «бомж-вагоне» рядом с Конституционным судом. Бывший моряк отказался покидать квартиру, и его выселили. / Команда Джарты переходит к наступлению на крымский политикум. К началу предвыборной кампании в местные советы часть политсил должна лечь под «бело-синие» флаги. / Националисты: власть объявила войну оппозиции. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках