российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер парламента Чечни обвинил в теракте в метро московские спецслужбы И попенял силовикам за указание национальности террористов

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов обвинил во взрывах в московском метро 29 марта московские спецслужбы. Бомбы были пронесены в подземку «при абсолютной халатности» или «содействии работников правоохранительных органов», – заявил спикер на заседании парламента.

«Если высокие лица сегодня называют северокавказский регион в качестве «виновника» в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы, правоохранительные органы или силы безопасности Москвы. Такой стратегически охраняемый объект, как метрополитен, должен быть обезопасен. А если туда что–то пронесли – то при абсолютной халатности соответствующих служб либо при соучастии или технических работников метрополитена, или содействии работников правоохранительных органов», – приводит заявление Абдурахманова ИА «Росбалт».

«Если все мы называемся гражданами Российской Федерации, то при таких преступлениях не должны называться национальности», – полагает он.

Спикер парламента Чечни назвал террористов «врагами собственных народов» и призвал правоохранителей найти и наказать преступников, а не указывать их предполагаемую национальность. «Ни один народ не уполномочивал преступников на их деяния», – заявил Абдурахманов.

По его мнению, высокопоставленные силовики, произносящие бездоказательные слова «по предварительным данным», – разрушители государства. «И они должны нести за свои слова полную юридическую и политическую ответственность», – убежден Абдурахманов.

Ранее в СМИ появились сведения, что следствие отрабатывает версию причастности к терактам северокавказских боевиков. По отделениям милиции столицы уже распространены посмертные фотографии двух террористок–смертниц и изображения троих их предполагаемых сообщников, полученные с камер видеонаблюдения. Смертниц сопровождали две женщины–славянки и мужчина.

В результате терактов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» погибли 39 человек. По данным столичных медиков, более 70 человек получили ранения и были доставлены в больницы.

Ссылка по теме:

Медведев после терактов потребовал от силовиков взять Россию под контроль / Путин возвращается в Москву и обещает уничтожить организаторов взрывов >>>

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 30.03.10

Депутаты Екатеринбургской гордумы отклонили протест прокуратуры по водной инвестпрограмме. Горожане остаются «насильственными инвесторами» 66-миллиардных планов мэрии. / Российские летчики снова попытаются попасть на крымский имитатор палубы авианосца. / Главы муниципальных образований Челябинской области вступили в должность. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках