российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киргизии назначены президентские выборы – Москва готовится разыграть «украинский сценарий» Кремль не будет делать ставку на одного кандидата

Президентские и парламентские выборы в Киргизии назначены на 10 октября. Об этом сегодня сообщил заместитель главы временного правительства республики по конституционной реформе Омурбек Текебаев. На 27 июня назначен референдум по новой конституции. По итогам голосования в основной закон Киргизии могут быть внесены изменения, в соответствии с которыми она станет парламентской республикой, а полномочия президента будут урезаны. Новая конституция должна лишить главу государства иммунитета, а его семью – госсодержания.

Между тем, по данным газеты «Коммерсантъ», Москва уже размышляет, на кого сделать ставку на президентских выборах. «Мы ждем формирования новой команды, с которой будем реализовывать крупные проекты. Разумеется, персональный состав будущего руководства Киргизии нам небезразличен и мы отслеживаем ситуацию», – сообщил изданию источник в правительстве РФ, подчеркнув, что «это будет сугубо выбор киргизского народа».

В качестве одного из претендентов на кресло главы государства рассматривается вице-премьер временного правительства Темир Сариев, который сегодня совершит первый визит в Москву, отмечает газета. Делегация под его руководством будет обсуждать в Минфине конкретные условия выделения российской помощи. «Сариев начал позиционировать себя как компромиссную фигуру, которая должна устроить Москву», – сообщил источник, близкий к временному правительству.

Первым же гостем из революционного Бишкека стал курирующий во временном правительстве экономику вице-премьер Алмазбек Атамбаев, который с 7 апреля посетил российскую столицу уже дважды и записал себе в актив договоренности о помощи со стороны Москвы.

«Сейчас ключевые претенденты будут биться за поддержку внутри различных групп российской элиты и ездить на смотрины в Москву», – считает завотделом Центральной Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. По мнению многих экспертов, позиция России явно повлияет на результат октябрьских выборов, что объясняется зависимостью Киргизии от экономической поддержки России.

Во-первых, РФ остается крупнейшим кредитором Бишкека. Недавно Россия пообещала временному правительству $50 млн ($20 млн в виде безвозмездного гранта и еще $30 млн на весенне-полевые работы). Эти деньги закроют дефицит бюджета ($285,3 млн, около 20%). Кроме того, новому лидеру предстоит решать вопрос о взимании пошлин на поставки нефтепродуктов из России (объем поставок – 1 млн тонн в год), отмена которых позволит Бишкеку сэкономить около $193 млн в год. Решением проблемы могло бы стать вступление страны в Таможенный союз, но об этом еще надо договориться с Москвой.

Впрочем, эксперты полагают, что Россия не будет делать ставку на одного кандидата. «Сейчас России предстоит выбрать лучшего из лучших, поскольку все потенциальные кандидаты в той или иной степени можно назвать пророссийскими. Скорее всего, Москва не будет играть явно на стороне одного кандидата, а будет действовать по украинскому сценарию, – уверен Андрей Грозин. – Сами же киргизские политики будут действовать ситуативно и стараться понравиться всем: и Москве, и Вашингтону, и Пекину, и Брюсселю, и соседям». Отметим, что вчера перед отлетом в Москву Темир Сариев встретился с послом США в Киргизии Татьяной Гфеллер и попросил денег на выборы.

Напомним, что Курманбек Бакиев, занимавший пост президента Киргизии, был свергнут 7 апреля. Временное правительство страны возглавила экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева. Новые власти страны обвинили Бакиева и его родственников в коррупционных преступлениях, нецелевом использовании средств, а также в гибели людей во время подавления массовых беспорядков.

15 апреля Бакиев улетел в Казахстан. В тот же день временное правительство Киргизии обнародовало заявление Бакиева об отставке, присланное по факсу. Накануне Бакиев объявил, что не признает отставку и будет бороться за президентство «до смерти». Свергнутого президента приютила Белоруссия.

Бишкек – Москва, Ольга Панфилова

Бишкек – Москва. Другие новости 22.04.10

Крымские власти хотят ввести в регионе два «курортных» налога. / В Подмосковье поселковый депутат и кандидат в депутаты избили двух женщин. / К коалиции «За прямые пермские выборы» присоединились депутаты Заксобрания Прикамья. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках