российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самогонный аппарат победил режим жесткой экономии Социалисты потеряли власть в Венгрии

По итогам второго тура парламентских выборов две трети мест в парламенте страны получила правоцентристская партия «Фидес». Ее лидер Виктор Орбан намерен отказаться от жесткой экономии, введенной социалистами под давлением МВФ. Для части электората более важным оказалось обещание правоцентристов легализовать распространенные в Венгрии домашние винокурни или, попросту говоря, самогонные аппараты.

По результатам двух туров выборов партия «Фидес» получила 263 из 386 мест в новом парламенте, обеспечив себе подавляющее большинство. Ни одна партия в современной венгерской истории никогда в одиночку не контролировала две трети мест в парламенте. Такое абсолютное большинство, в частности, даст «Фидес» возможность изменять Конституцию Венгрии, законы о выборах и СМИ, отмечает «Независимая газета».

Предыдущие лидеры, социалисты, оказались на втором месте – они получат 59 парламентских мест. Крайне правая партия «Йоббик» также получила неожиданно большую поддержку избирателей, что гарантировало ей 47 мандатов.

Победу Орбану и его партии во многом принесло то, что на фоне жестких мер экономии, введенных правительством социалистов после фактического банкротства страны в 2008 году, он пообещал согражданам восстановить различные социальные выплаты, снизить налоги, сократить госаппарат, а главное – бороться с последствиями мирового финансового кризиса. Среди планов «Фидес» поддержка национального бизнеса и создание миллиона рабочих мест.

Во время предвыборной кампании Орбан активно эксплуатировал националистические настроения части венгерского общества, тщательно дистанцируясь при этом от радикалов из «Йоббика». В частности, он обещал предоставить гражданство этническим венграм, проживающим в соседних странах (Румынии, Словакии, Украине и Сербии). Однако главная задача Орбана – это борьба с рецессией, и если он с ней не справится, то вся ответственность ляжет именно на его партию.

Будапешт, Алексей Усов

Будапешт. Другие новости 27.04.10

Ратификация соглашений о ЧФ в Верховной Раде началась с атаки куриными яйцами (ФОТО, ВИДЕО). Оппозиция спровоцировала массовую драку в украинском парламенте. / Вокруг Верховной Рады митингуют сторонники и противники соглашения о базировании ЧФ (ФОТО). / ФСБ хочет стать «полицией разума». Силовики готовы штрафовать граждан и прессу за мысли о правонарушении. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках