российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киргизскую «новую оппозицию» обвинили в коммунистическом заговоре Временное правительство избавляется от конкурентов

Киргизские спецслужбы заявили о раскрытии масштабного заговора бывших высокопоставленных чиновников и депутатов парламента. Главным заговорщиками назначены бывший глава администрации президента Киргизии Усен Сыдыков, лидер коммунистов Исхак Масалиев и более сорока бывших депутатов. Поводом стали беспорядки, охватившие на прошлой неделе юг страны, когда погибли несколько человек и несколько десятков были ранены. Сами обвиняемые считают, что бывшие оппозиционеры, получив власть, стараются максимально быстро избавиться от конкуренции со стороны оппозиции «новой».

Как заявила Государственная служба национальной безопасности Киргизии, в ходе проведенного расследования было установлено, что бывший глава администрации президента Курманбека Бакиева Усен Сыдыков и лидер коммунистов Киргизии Исхак Масалиев вступили в преступный сговор с группой бывших депутатов с целью захвата власти в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Как сообщила служба безопасности Киргизии, чье заявление цитирует «Коммерсант», «13 мая 2010 года по указанию Усена Сыдыкова его сторонники в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях начали массовые беспорядки, в ходе которых организованные группы с использованием оружия стали захватывать здания государственных администраций, смещать руководителей местных органов власти и назначать на их должности своих людей». По версии следствия, заговорщики также планировали взять в заложники губернатора Ошской области Сооронбая Жээнбекова, членов временного правительства Азимбека Бекназарова и Исмаила Исакова, а также и. о. министра по чрезвычайным ситуациям Дуйшенкула Чотонова.

По результатам проведенного расследования, против Усена Сыдыкова и Исхака Масалиева возбуждены уголовные дела по статьям 295 («Насильственный захват власти») и 233 («Организация массовых беспорядков») УК Киргизии. Со вчерашнего дня по решению суда Бишкека обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Коммунисты Киргизии категорически не согласны с решением суда. Вчера во время рассмотрения дела Масалиева перед зданием суда был проведен пикет его сторонников. Такие же акции прошли в Оше и в Кадамжайском районе Баткенской области.

Исхак Масалиев был задержан спецслужбами Киргизии в минувшую пятницу. Перед этим в эфире национального телевидения транслировалась аудиозапись телефонных разговоров лидера коммунистов с Усеном Сыдыковым, которые обсуждали ситуацию в стране. О планах свержения временного правительства или его представителей в регионах в ходе этого разговора речь не шла.

После 7 апреля, когда декретом временного правительства был распущен парламент, около 40 депутатов собрались на внеочередное заседание и избрали Исхака Масалиева спикером. 7 мая он объявил о начале работы парламента с 20 мая. При этом Исхак Масалиев неоднократно официально заявлял, что не согласен с легитимностью роспуска парламента. Часть депутатов распущенного парламента намерена 20 мая провести запланированное заседание.

Напомним, 13 и 14 мая на юге Киргизии произошли массовые беспорядки, которые члены временного правительства охарактеризовали как мятеж реваншистов. За сутки правительственные здания в городах Джалал-Абаде и ОШ несколько раз переходили от повстанцев к временному правительству. В города введен армейский спецназ. Число раненых достигло 43 человек, убито трое. Временное правительство республики обвинило сына президента Бакиева в организации выступлений реваншистов. По этой версии, Марат Бакиев потратил на восстание миллион долларов.

Ссылка по теме:

В Киргизии снова начались уличные бои / Реваншистам заплатили из российского кредита Бакиеву, уверено временное правительство >>>

Бишкек, Алексей Усов

Бишкек. Другие новости 18.05.10

Греции перечислены первые $25 млрд помощи от ЕС. / Ходорковский поймал Медведева на гуманизации. Экс-глава ЮКОСа начал бессрочную голодовку, требуя разъяснений президента за нарушение новых законов. / Белый Дом принял решение создать новый дальний бомбардировщик для ВВС РФ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках