российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев решил судьбу газпромовского небоскреба в Петербурге От Матвиенко ждут отмены скандального постановления о строительстве башни

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить реализацию проекта строительства в Петербурге 400-метрового газпромовского небоскреба «Охта-центра» и рассмотреть альтернативные варианты его высоты. Об этом говорится в письме помощника главы государства Сергея Приходько, направленном федеральным и региональным органам власти, в том числе губернатору Валентине Матвиенко, пишет газета «Коммерсант».

По сведениям издания, письмо было обнародовано накануне руководителем Росохранкультуры Александром Кибовским на межрегиональном совещании по охране культурного наследия в Кисловодске. Теперь в ведомстве ожидают, что Валентина Матвиенко может добровольно отменить скандальное постановление о строительстве башни.

Напомним, что по итогам прошлогодней сессии Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял жесткую резолюцию в адрес России, где, в частности, призвал остановить реализацию проекта строительства небоскреба «Охта-центра». Отчет миссии ЮНЕСКО был представлен РФ накануне июньской сессии комитета. С докладом ЮНЕСКО президента познакомил министр иностранных дел Сергей Лавров, пишет газета.

«Президент РФ рассмотрел и одобрил предложения об изменении границ объектов культурного наследия всемирного значения исторических центров Санкт-Петербурга и связанных с ними памятников. При этом он особо отметил решение Комитета всемирного наследия, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге «Охта-центра» и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности», – отмечается в письме Приходько.

По словам главы Росохранкультуры Александра Кибовского, в письме также говорилось о «важности указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения нанесения ущерба репутации России». В частности, Росохранкультуре дано поручение принять соответствующие меры по выполнению Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного наследия.

Кибовский подчеркнул, что «президент дал нам жесткие указания обеспечить неукоснительное соблюдение международных обязательств РФ, содержащихся в Конвенции ЮНЕСКО». «Это полностью соответствует нашей позиции о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны памятников, независимо от субъективного мнения региональных властей», – добавил чиновник.

По словам Кибовского, краеугольным камнем теперь будет решение вопроса, какой орган должен отвечать за соблюдение Конвенции ЮНЕСКО. У Росохранкультуры таких полномочий нет, они разделены между МИДом и Минкультуры. Если такие полномочия будут предоставлены, по его словам, Росохранкультура примет жесткие меры по воспрепятствованию нарушению законодательства в том числе петербургскими властями.

Напомним, что 17 сентября 2009 года комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга утвердила отклонение от высотного регламента для «Охта-центра». Чиновники установили высоту небоскреба 403 метра (вместе с цокольным этажом). 22 сентября высоту газпромовской башни согласовало правительство города, после чего постановление было подписано губернатором Валентиной Матвиенко.

Росохранкультура объявила действия петербургских властей незаконными. По мнению ведомства, чиновники нарушили закон Санкт-Петербурга о зонах охраны памятников. В соответствии с ним высота новостроя не должна превышать в этом месте 40 метров. Претензии Росохранкультуры также связаны с тем, что на участке, отведенном под строительство «Охта-центра», находится охраняемый исторический памятник «Шведская крепость Ниеншанц». Позицию Росохранкультуры поддержал министр культуры России Александр Авдеев.

Стоит отметить, что противники «Охта-центра» устраивали многочисленные акции протеста в прошлом году. Однако к их позиции чиновники не прислушались. В январе несогласные с возведением башни отправили жалобу на многочисленные нарушения со стороны городских властей в Конституционный суд РФ, а в апреле – в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В начале марта Законодательное собрание Петербурга отклонило инициативу о проведении референдума по поводу строительства «Охта центра».

Ссылки по теме:

Депутаты Петербурга запретили референдум по Охта-центру >>>

Противники газпромовского небоскреба добрались до Конституционного суда РФ / Зарегистрирована первая жалоба >>>

Москва – Санкт-Петербург,, Ольга Панфилова

Москва – Санкт-Петербург,. Другие новости 21.05.10

Администрация Януковича: слияния Украины и России не будет. / Герман не нравится, что главные политические ток-шоу Украины ведут российские журналисты. / Администрация Януковича: называть украинцев русскими – оскорбление для нашего народа. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках