российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские «несогласные» готовят флэшмоб на Дворцовой площади И надеются, что после слов Путина задержаний не будет

В понедельник в Санкт-Петербурге пройдут сразу две несанкционированные акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Первое мероприятие, как ожидается, состоится в 19.00 на Дворцовой площади в виде флэшмоба. Городские власти не разрешили проведение данной акции, однако оппозиционеры заявляют, что выйдут на площадь в любом случае. По информации исполнительного директора ОГФ Ольги Курносовой, флэшмоб на Дворцовой площади посетят член бюро движения «Солидарность» Борис Немцов и председатель комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала.

Несанкционированный митинг в защиту 31-й статьи Конституции у Гостиного двора в 18.00 проведут нацболы. На этот раз к ним присоединятся обманутые дольщики. Причиной отказа в согласовании акции национал-большевиков, согласно официальной версии, послужило то, что митинг создаст угрозу безопасности людей и пассажиров метрополитена. «Мы не считаем этот отказ законным и выйдем в любом случае», – ранее заявил лидер петербургских «лимоновцев» Андрей Дмитриев.

Часть петербургских оппозиционеров надеется, что после заявлений премьера Владимира Путина на субботней встрече участниками и организаторами благотворительного вечера «Маленький принц» задержаний на акции не будет.

«Я надеюсь, что это повлияет на то, что задержаний не будет», – заявила накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из организаторов «Марша несогласных», исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова, комментируя заявление главы правительства о том, что местные власти не должны формально прикрываться ограничениями, которые существуют в законодательстве, отказывая в проведении массовых акций протеста.

«Все команды на согласование, несогласование и разгон дают федеральные власти. Если Путин решил изменить тактику, мы это только приветствуем. Мы – сторонники мирного способа решения конфликтов», – отметила она.

Курносова напомнила, что, хотя акция на Дворцовой площади не была согласована властями, формальных причин задерживать ее участников у сотрудников милиции нет. «Дворцовая площадь – пешеходная зона. Личное право граждан – какие опознавательные знаки они решат разместить на своей одежде. Пока наша конституция не запрещает нам гулять и общаться между собой», – пояснила она.

Впрочем, оптимизма Курсоновой не разделяют нацболы. Они заявляют, что не верят словам премьера.

Напомним, на встрече с представителями творческой интелленции в Петербурге в минувшую субботу Владимир Путин заявил, что местные власти не должны отказывать в проведении тех или иных митингов, прикрываясь, по его словам, существующими в законодательстве ограничениями. Так премьер ответил на вопрос лидера группы ДДТ Юрия Шевчука о том, будет ли разрешен 31 мая в Санкт-Петербурге «Марш несогласных». Путин сказал, что надеется, «что в Питере будет сделано все по уму – с правом выразить несогласие с политикой властей и чтобы не мешать другим».

Между тем пресс-секретарь Дмитрий Песков накануне в эфире «Эха Москвы» разъяснил, что глава правительства имел в виду. Слова премьер-министра нельзя воспринимать, как разрешение проводить акции протеста, заявил он.

По словам Пескова, неправомерно использовать имя премьер-министра в призывах выходить на митинги протеста 31 мая. «Многие экзальтированно воспринимают дискуссию», которая имела место в ходе встречи Владимир Путина с организаторами и участниками благотворительного вечера в Петербурге, и «извращают ее смысл», – сказал Песков. «Слышны даже призывы выходить на акции, поскольку Путин разрешил, и никого трогать не будут. Ничего подобного, Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать, это делают местные власти. Путин сказал, что все должно быть в рамках закона», – сказал Песков.

Напомним, в рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, оппозиционеры проводят акции «несогласных» каждое 31-е число месяца.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня несогласованную властями акцию в Москве на Триумфальной площади посетят в качестве наблюдателей Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский.

Глава Московской Хельсинской группы, одна из организаторов Стратегии-31 Людмила Алексеева прогнозирует очередные «незаконные захваты». Однако на этот раз, «чтобы власти вели себя поосторожнее», на площадь приглашены члены Европарламента. Сама Алексеева намерена прийти с охраной.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.05.10

Адмирал Владимир Комоедов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с экс-командующим Черноморским флотом. / Одесской «Батькивщине» пророчат крах после избрания нового главы организации. «Большому кораблю – большая торпеда». / Евросоюз дал понять Украине: безвизового режима в ближайшее время не будет. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках