российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Кремль ищет замену приволжскому полпреду Опасаясь низкого результата «Единой России» на думских выборах

В президентской администрации подыскивают замену полпреду главы государства в Приволжском федеральном округе Григория Рапоту. За год до выборов в Госдуму федеральному центру важно подобрать на эту должность такого управленца, который смог бы обеспечить лояльность элит в национальных республиках и достойные результаты для «Единой России». Об этом пишет «Независимая газета». По сведениям издания, проблема обострилась после смены президентов Татарстана и Башкортостана. В Кремле не уверены, что новые руководители смогут добиться хороших результатов на выборах.

Напомним, что в начале сентября Медведев отправил в отставку полпреда Сибирского федерального округа Анатолия Квашнина, заменив его на губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. Цель кадровых перестановок – придать новый импульс работе своих представителей в федеральных округах.

Как отмечает издание, Татарстан и Башкортостан являются электорально образующими регионами. Они входят в десятку самых густонаселенных российских регионов, которые обычно определяют исход федеральных выборов. Раньше результат для партии «Единая Россия» обеспечивали экс-глава Татарстана Минтимер Шаймиев и бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов. В начале года Шаймиева сменил его преемник Рустам Минниханов, а в июле пост Рахимова перешел к ставленнику Москвы Рустэму Хамитову.

Но у кремлевской администрации пока нет большой уверенности в том, что новые руководители республик сумеют повторить блестящие результаты своих предшественников по причине того, что еще не успели наладить управленческий процесс.

Новое руководство Татарстана дало повод усомниться в нем, когда отказалось следовать общему тренду, заданному президентов северокавказских республик по переименованию своих должностей. Власти Татарстана между тем заявили, что не считают нужным обсуждать вопрос о переименовании должности руководителя республики с «президента» на «главу». Далека от идеальной и ситуация в Башкирии, пишет «НГ». Глава республики Хамитов пока только вживается в новую должность и сейчас сконцентрирован на проведении собственной пиар-кампании.

По сведения издания, во многом не до конца очевидная ситуация с будущими успехами новых республиканских руководителей побудила федеральный центр задуматься о необходимости назначить на место приволжского полпреда нового эффективного управленца. Сейчас в Кремле подбирают подходящую кандидатуру, способную обеспечить победу для партии власти на парламентских выборах и без эксцессов провести президентскую кампанию.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.09.10

ФБР уличили в «антитеррористических» подтасовках и преследовании экологов. / В Швеции готовятся запретить мусульманскую иммиграцию. Радикальные националисты впервые в истории попали в шведский парламент. / Гордума Екатеринбурга отложит рассмотрение поправок в Устав на более поздний срок. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках