российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев осмелился. Он отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова В связи с утратой доверия президента

Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал утром во вторник президент России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В указе главы государства говорится, что Юрий Лужков отрешается от должности столичного градоначальника в связи с утратой доверия президента РФ.

Согласно указу, обязанности мэра Москвы «на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями» главы столичной администрации, будет исполнять первый заместитель мэра, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Указ президента РФ о досрочном прекращении полномочий Лужкова вступает в силу немедленно.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила журналистам, что Дмитрий Медведев не намерен встречаться с бывшим мэром Москвы.

По словам Тимаковой, Лужкову был предоставлен недельный отпуск, «чтобы принять решение». Пресс-секретарь президента подтвердила, что возможная отставка мэра Москвы обсуждалась на встрече федеральных властей с Лужковым в Кремле перед отъездом мэра в Австрию.

Наталья Тимакова также отметила, что, по российскому законодательству, отставка мэра может произойти либо по заявлению об отставке, либо по решению президента. «Вчера он (Лужков, – прим. «НР») свою позицию обозначил, вывод делайте сами», – заключила пресс-секретарь президента. Напомним, что накануне Лужков заявил в очередной раз, что в отставку добровольно не уйдет.

Отметим, что пятый мэрский срок Лужкова должен был закончиться в июле 2011 года. Слухи о возможной отставке Лужкова появились в СМИ после начала кампании против столичного мэра, развернутой на федеральных телеканалах. Антилужковская кампания стартовала на канале НТВ с фильма «Дело в кепке», в котором критиковалась деятельность градоначальника и его окружения, а также рассказывалось о бизнесе жены Лужкова Елены Батуриной, по мнению автора фильма, тесно связанном с деятельностью правительства Москвы. Первый канал и «Россия-1» также показали передачи, содержащие жесткую критику деятельности Лужкова.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.09.10

Молдавия считает, что созданы все условия для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию. / «Благодаря правительству Джарты» – итоги акции РИА «Новый Регион». Читатели предложили присвоить Василию Джарты титул «отца народов Крыма». / Благодаря правительству Джарты, плато Ай-Петри хочет арендовать владелец игрушечной Тимошенко. Экс-нардеп Олег Немировский горит идеей соединить свою гостиницу с горнолыжной трассой и высокогорным гольф-клубом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках