российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: Медведев догнал Путина по популярности Уволив Лужкова

Рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева впервые в истории наблюдений «Левада-центра» сравнялись. Об этом свидетельствует последнее исследование, проходившее с 22 по 25 октября, в ходе которого было опрошено 1,6 тысячи человек. Рост популярности главы государства может быть связан с увольнением мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом пишет газета «Ведомости».

Согласно результатам опроса, деятельность президента одобряют 76% респондентов, председателя правительства – 77%. Не одобряют соответственно 22 и 20% – разница меньше статистической погрешности, равной 3,5%, отмечает издание.

Социологи объясняют сокращение разрыва ростом рейтинга Медведева: в сентябре он составлял 73%, рейтинг Путина был таким же – 77%. Годом ранее Путин опережал Медведева на 5-6%.

Как отмечает газета, сократился до статпогрешности разрыв и в условных предвыборных рейтингах президента и премьера. На вопрос, за кого бы респондент проголосовал на президентских выборах, в октябре за Путина высказались 24%, за Медведева – 21%. До сих пор разница между двумя лидерами составляла 9-11%.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин предполагает, что на рост рейтинга президента повлияло тот факт, что в последнее время Медведев давал больше информационных поводов, которые отвечают ожиданиям населения. Это и инициированная Медведевым отставка мэра Москвы Юрия Лужкова, которую население в целом одобрило, и реформа милиции, и борьба с коррупцией, отметил социолог.

«Медведев, который изначально воспринимался как несамостоятельная фигура, начинает обретать собственную субъектность», – приводит издание мнение политолога Евгения Минченко. «Увольнение Лужкова продемонстрировало его силу и решимость, президент все чаще вступает в коммуникацию с населением по вопросам, которые его волнуют, – точно так же, как это делает премьер», – констатирует эксперт.

Есть ли в выравнивании рейтингов руководителей РФ устойчивый тренд, можно будет судить лишь через три месяца, добавил Гражданкин. Пока же очевидно одно: в спокойное время, когда нет громких терактов, больше востребованы качества, которые население приписывает Медведеву, а в экстремальных условиях – качества, приписываемые Путину. Таким образом, нынешний период можно считать мирным временем, отмечает издание.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.10.10

В Тверской области глава района, лидер единороссов попался на взятке в 46 миллионов. О задержании чиновника сообщил в Твиттере советник спикера заксобрания. / В России растет число неонацистских группировок. / Зарплату бюджетникам могут увеличить на 9,5%. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках