российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На день рождения Магомеду Евлоеву подарили покушение на правительственного журналиста У главреда ингушской газеты извлекли из лопатки пулю

В Ингушетии неизвестные совершили покушение на главного редактора правительственной газеты «Сердало» Хусейна Шадиева, обстреляв его служебную машину. У главреда врачи извлекли пулю из лопатки. Покушение произошло в 39-й день рождения Магомеда Евлоева, бывшего владельца оппозиционного сайта Ingushetia.ru, убитого милицией при задержании в августе 2008 года. Его убийца, Ибрагим Евлоев, был, фактически, оправдан судом, но «казнен» неизвестными в двухлетнюю годовщину гибели оппозиционера – в августе этого года.

В Назрани накануне было совершено покушение на главного редактора правительственной газеты «Сердало» («Свет») Хусейна Шадиева. Около 17.00 вечера Шадиев вышел из редакции, чтобы поехать домой. На своей служебной «Волге» он вместе с водителем направился в станицу Слепцовскую, приводит хронику событий «Коммерсант».

По свидетельству водителя Шадиева, на полпути с редакторской «Волгой» поравнялся автомобиль ВАЗ-2107, из приоткрытого окна которого раздались пистолетные выстрелы. После этого «Жигули» рванули вперед, а «Волга» с раненым редактором направилась обратно в Назрань, в центральную районную больницу. Ранение, полученное Шадиевым, оказалось нетяжелым – пуля попала в правую лопатку. Журналиста сразу прооперировали, его жизни ничего не угрожает, заверили врачи.

И.о. пресс-секретаря президента Ингушетии Берс Евлоев заявил, что пока нет основания выдвигать какие бы то ни было версии нападения на главного редактора «Сердало». Коллеги Шадиева предположили, что нападение связано с публиковавшимися в газете отчетами об уголовных делах на местных коррупционеров. Хотя, по словам самих журналистов правительственной газеты, они «не проводили собственные журналистские расследования, у нас и сил для этого нет». Официальный печатный орган ингушского правительства, действительно, не был замечен ни в публикации громких расследований, ни в участии журналистов в публичных акциях в республике.

По версии «Коммерсанта», покушение на Шадиева стало своеобразным «подарком» к 39-му дню рождения убитого два года назад журналиста и бизнесмена Магомеда Евлоева. Евлоев был владельцем оппозиционного сайта Ingushetia.ru, который не раз пыталась закрыть местная и федеральная прокуратура. 31 августа 2008 года Магомед Евлоев был арестован в аэропорту Назрани, и убит выстрелом в голову в милицейской машине, «случайно схватившись за пистолет» одного из милиционеров. Друзья застреленного владельца «Ингушетии.Ru» поклялись «кровно мстить» убийцам Евлоева. «Ни один из совершивших это пусть не думает, что у них будет сладкая жизнь. Начались их страдания. И их матери и жены буду оплакивать их так же, как оплакивают сегодня Магомеда. Мы клянемся, что отомстим за тебя, Магомед», – заявляли в сентябре 2008 участники митинга памяти убитого журналиста.

Его убийца, Ибрагим Евлоев, был, фактически, оправдан судом. Почти в двухлетнюю годовщину гибели Магомеда Евлоева, в августе 2010 года его застрелили неизвестные «мстители».

Ссылки по теме:

Друзья застреленного владельца «Ингушетии.Ru» поклялись «кровно мстить» убийцам Евлоева >>>

Убийство Евлоева подтолкнет ингушскую оппозицию к сепаратизму >>>

Убийство Евлоева не было умышленным – следственный комитет >>>

Назрань, Алексей Усов

Назрань. Другие новости 23.11.10

Facebook* посадила в карцер виртуального Ходорковского. Личную страницу опального бизнесмена заблокировали, усомнившись в существовании Ходорковского. / В гордуме Екатеринбурга начались выборы главы города. Участвуют 3 кандидата. / Лукашенко отказался встретиться с Лавровым. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках