российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме львовских националистов назвали «моральными уродами» и «подонками» И потребовали наказания для них

Госдума потребовала наказать участников нападения на ветеранов во Львове во время празднования Дня Победы 9 мая.

«Организаторы и участники кощунственных провокаций во Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины», – говорится в заявлении российского парламента, принятом 11 мая за основу. Голосование по документу состоится после 17:00 по мск.

Зачинщики нападения на фронтовиков «не могут смириться с приговором истории и совершают грязные провокации в дни, когда все человечество отдает свой безусловный долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом», – отмечается в документе.

Представляя проект заявления депутатам, глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский назвал украинских националистов «моральными уродами» и «подонками».

«Но эти подонки – это далеко не вся Украина, а наименьшая часть украинских граждан, которая не может прийти к власти легальным путем, и занимается подобными вандалистскими акциями», – заявил парламентарий, чьи слова приводит ИА «Росбалт».

По его словам, произошедшее – «это плевок не только в лицо ветеранам, но и в адрес России». «Все это происходит, потому что после прихода к власти нового украинского руководства активизировалось российско-украинское межгосударственное сотрудничество во всех сферах», – убежден глава комитета. Все это вызывает определенную реакцию «у тех подонков, которые 9 мая омрачили празднование Победы не только во Львове, но и на территории всего постсоветского пространства», – добавил он.

Вместе с тем Островский уверен, что «подонки будут наказаны». «Лучшим ответом на подобные действия будет приговор украинского суда и еще более тесное развитие двусторонних связей», – заключил депутат.

Как сообщал «Новый Регион», 9 мая украинские националисты из партии «Свобода» попытались сорвать мероприятия во Львове, связанные с празднованием Дня Победы. Тягнибоковцы срывали Георгиевские ленты у ветеранов и других участников праздничных мероприятий. У здания горсовета Львова националисты рвали и жгли красные флаги, у генконсула России Олега Астахова отобрали и растоптали венок, который он должен был возложить к солдатскому мемориалу на Марсовом поле.

Между активистами «Свободы» и сторонниками празднования Дня Победы произошло несколько потасовок, в результате один из тягнибоковцев был ранен из травматического оружия.

Ссылка по теме:

«Другая Россия» пикетировала посольство Украины, потребовав извинений за события во Львове / «За наших стариков уши отрежем», – заявляли активисты >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.05.11

Делегация Совета Европы встретилась с представителями МИД ПМР. / Блогерам отказали в аккредитации на пресс-конференцию Медведева в «Сколково». / Главным по воде на ЮБК назначен макеевский. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках