российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и ЕС пытаются облегчить визовый режим Пока только для журналистов и водителей грузовиков

Россия и Евросоюз согласовали план продвижения к безвизовому режиму. Однако на предстоящем в июне саммите в Нижнем Новгороде подписать документ не получится – на его утверждение всеми странами-членами ЕС понадобится не менее месяца. Сейчас чиновники пытаются облегчить визовый режим. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в МИДе РФ.

Для полной отмены виз необходимо выполнение списка требований, выдвинутых Евросоюзом. Это обеспечение защищенности удостоверяющих личность документов, борьба с нелегальной миграцией, урегулирование вопросов реадмиссии, совместный контроль на границах и управление миграционными потоками, борьба с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией.

«Российская сторона в самом начале хотела ограничить перечень шагов, необходимых для перехода к безвизовому режиму, но затем позиции сторон сблизились. Мы договорились работать на основе перечня, предложенного ЕС», – заявил изданию европейский дипломат, знакомый с содержанием документа.

Выполнение всех прописанных требований может растянуться на достаточно продолжительное время. Возможно, поэтому стороны не хотят даже обсуждать сроки начала предметных переговоров по безвизовому режиму и нигде не указывают дату, к которой должны быть выполнены договоренности, зафиксированные в совместных шагах, пишет газета. Они лишь отмечают, что, как только все будет сделано, Москва и Брюссель сразу приступят к разработке соглашения о безвизовом режиме.

На саммите в Нижнем Новгороде, намеченном на 9-10 июня, МИД РФ собирается отчитаться об успешных переговорах по упрощению действующего визового режима. Этот процесс идет параллельно с переговорами по отмене виз, и отечественные дипломаты уверяют, что прогресс есть. Так, стороны уже практикуют выдачу долгосрочных виз – до пяти лет – отдельным категориям граждан, в частности, спортсменам.

Сейчас Россия и Евросоюз пытаются договориться об упрощении выдачи виз. В частности, планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на краткосрочные безвизовые поездки, за счет тех, кому нужно плановое лечение, и их близких родственников и журналистов.

Кроме того, обсуждается возможность сокращения перечня документов, предоставляемых для получения виз для водителей, осуществляющих международные автоперевозки грузов, и для журналистов. Есть планы расширить категории лиц, освобождаемых от взимания визовых сборов. По сведениям издания, эти вопросы планируется решить к концу года.

Ссылка по теме:

Евросоюз отказал России в введении безвизового режима / В Европе боятся наплыва беженцев с Северного Кавказа >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.05.11

Прокуратура обвинила мэрию Екатеринбурга в волоките. / Крупнейшие предприятия Челябинска проверит федеральная комиссия. Чтобы уменьшить им нормативы выбросов. / Свердловчане в Москве потребовали отставки Голиковой (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках