российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев об итогах саммита Россия – ЕС: перспективы отмены виз туманны Вступление в ВТО снова затягивается

Итоги двухдневного саммита Россия – ЕС, завершившегося сегодня в Нижнем Новгороде, оказались неутешительными для страны. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в очередной раз откладывается, а отмены виз при поездках в страны Евросоюз жителям России придется ждать еще неопределенное время. Об этом объявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции по итогам 27-го саммита. Однако, по оценке главы российского государства, форум «оказался содержательным и полезным». Одновременно Медведев сообщил новость, которая несомненно обрадовала европейских партнеров: Москва вскоре может разрешить ввоз европейских овощей, которые ранее обвиняли в распространении смертельно опасной кишечной инфекции.

На пресс-конференции с участием главы Европейского Совета Херман Вана Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу Медведев заявил, что Россия готова восстановить импорт овощей из Евросоюза под соответствующие гарантии служб ЕС. Президент РФ также отметил, что «должен быть согласован сертификат, подтверждающий безопасность продукции, поступающей на российский рынок», передает ИТАР-ТАСС. В этой связи Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что Евросоюз «готов направить для согласования проект сертификата российским коллегам уже сегодня или завтра».

Стоит отметить в саммите в качестве эксперта принял участие глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Его пригласили в последний момент из-за остроты «овощной» проблемы. Онищенко заявил, что по предложению европейцев Россия согласилась отменять запрет на импорт по каждой отдельной партии продукции из каждой отдельной страны по мере поступления соответствующих отдельных гарантий Еврокомиссии.

Напомним, что из-за кишечной инфекции в странах ЕС, от которой погибли 30 человек и более 3000 человек были инфицированы, Россия 2 июня ввела временный запрет на ввоз овощей из всех стран Евросоюза.

Санитарные власти Германии в пятницу, 10 июня, ссылаясь на данные лабораторных исследований, объявили, что источником распространившейся на севере Германии кишечной инфекции, вызванной бактерией E.coli, с очень большой вероятностью были ростки фасоли или гороха, передает «Радио Свобода». Представители немецкого института инфекционных заболеваний имени Роберта Коха признали, что употребление в пищу огурцов, помидоров, салата не опасно для жизни. Первоначально в качестве источника заболевания назывались огурцы из Испании, однако эти сообщения не подтвердились.

Евросоюз затягивает решение о вступлении России в ВТО

Переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию Россию в очередной раз потерпели неудачу – решение опять затягивается. «По ВТО мы стараемся с нашими партнерами всеми договориться уже 17 лет. Нам всем это уже страшно надоело, и мы надеемся действительно каждый год завершить эти переговоры», – признался Медведев, чьи слова приводит Newsru.com.

«Несмотря на то, что Россия выполнила все необходимые требования, этот процесс затягивается», – сказал президент РФ и выразил надежду «на поддержку европейских коллег в этом вопросе».

В то же время Медведев заверил, что Россия может вступить в ВТО до конца нынешнего года. «Я призвал наших партнеров по Евросоюзу все-таки завершить эти переговоры буквально за месячный срок с тем, чтобы действительно к концу года выйти на процедуру подписания документов о вхождении России во Всемирную торговую организацию», – сказал он.

Глава Еврокомиссии Баррозу в свою очередь заявил, что Россия может в этом году вступить в ВТО, но при определенных условиях. «Для этого России и Евросоюзу нужно находиться в непрерывном диалоге в ближайшие месяцы, включая санитарные, фитосанитарные вопросы, инвестиционный режим для автомобильной промышленности и так далее», – сказал чиновник.

В свою очередь председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей заверил, что вопрос присоединения России к ВТО не станут увязывать с избирательными кампаниями, очевидно имея в виду парламентские и президентские выборы в РФ.

По его словам, работа в этом направлении будет продолжена, основываясь на «политической воле» сторон и их стремлении завершить присоединение России к организации до конца года.

Европа не дает конкретных обещаний по поводу введения безвизового режима с РФ

Что касается визового вопроса, Медведев признал, что добиться каких-либо конкретных обещаний по поводу введения безвизового режима с ЕС ему не удалось. Тем не менее, он сообщил, что России и Евросоюзу удалось продвинуться вперед в вопросе отмены виз, но осталась большая работа.

«Я доволен тем, как развивается переговорный процесс, в прошлом году оптимизма было меньше», – сказал Медведев, чьи слова цитирует ИТАР-ТАСС.

По его словам, «сейчас наши эксперты вырабатывают перечень мер, которые мы должны вместе предпринять, чтобы создать необходимые условия для отмены виз».

Президент РФ также сообщил, что до конца июля должен быть согласован план действий России и ЕС на пути к безвизовому режиму.

По его словам Медведева, на пути к безвизовому режиму Россия и ЕС движутся по двум трекам: максимальное облегчение визового обслуживания и полноформатное безвизовое соглашение. Что касается первого трека, то здесь Медведев выразил уверенность, что жители Калининградской области уже в ближайшее время смогут «практически без виз» ездить в ЕС на основе специальных документов. Он добавил, что соответствующие привилегии получат несколько районов Польши. «Мы близки к завершению переговоров по этому вопросу», – сказал он.

«Второй трек – это полноформатное безвизовое общение, поездки без виз друг к другу. В этом плане мы двигаемся на основе специального плана, который в настоящий момент обсуждается, и до конца июля он должен быть досогласован», – продолжил Медведев. «Он хорош уже тем, что предусматривает последовательность действий для того, чтобы прийти к этому результату. Надеюсь, до конца июля мы также об этом договоримся», – уточнил президент.

Напомним, что на днях по визовому вопросу высказался премьер Путин, чем настроил против себя калининградскую общественность. На встрече со стройотрядовцами в Сочи глава правительства заявил, что никакого безвизового режима с Евросоюзом Калининградская область не получит – либо безвизовый режим будет действовать для всей России, либо ни для кого. «Мы не хотим делать исключение ни для одного региона. У нас все граждане России должны иметь равные возможности», – отметил Путин.

Нижний Новгород, Ольга Панфилова

Нижний Новгород. Другие новости 10.06.11

Российский консул подтвердил, что московская власть и бизнес РФ потеряли интерес к Крыму. Среди них нет меценатов. / Мнение: Для русских Крыма 12 июня – не праздник, а день скорби и позора России. «30 миллионов русских людей оказались за границей державы». / Почему Россия не станет Китаем?. Потому что она проклинает свою историю. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках