российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Прохоров выделит $100 млн из своих денег на выборы в Госдуму Еще столько же дадут друзья-миллиардеры

Олигарх Михаил Прохоров, избранный в субботу председателем партии «Правое дело», собирается вложить в предвыборную кампанию партии собственные 100 млн долларов. Об этом сообщает журнал «The New Times» со ссылкой на источники в окружении предпринимателя. Такую же сумму, по сведениям издания, бизнесмен рассчитывается собрать у своих коллег по бизнес-сообществу.

Среди возможных спонсоров «Правого дела» источники журнала называют предпринимателя Александра Мамута и миллиардера Сулеймана Керимова. Последний, при этом, может войти в первую тройку выборного списка партии Прохорова, утверждает издание.

Ранее Прохоров заявлял, что будет финансировать «Правое дело» менее чем на 50%.

«Партии, которые финансируются из одного мешка, недолговечны», – говорил бизнесмен в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Я, конечно же, буду помогать, но точно моих средств не будет большинство», – отметил Прохоров.

Напомним, новым лидером «Правого дела» М. Прохорова избрал съезд, прошедший 25 июня в Москве. По словам члена федерального политсовета партии Бориса Надеждина, бизнесмен стал «царем, отцом, богом и воинским начальником», после того, как «Правое дело» отказалось от института сопредседателей.

Отвечая на вопрос на пресс-конференции после съезда «Правого дела», будет ли он баллотироваться в президенты, Прохоров заявил, что это будет зависеть от результата партии на думских выборах, отметив, что «партия должна ставить амбициозные цели».

«Работу премьер-министра я хорошо понимаю, и если мне предложат, то не откажусь», – добавил Прохоров. Как отмечает газета «Коммерсантъ», последние несколько лет ни один крупный бизнесмен не позволял себе таких демонстративных заявлений.

Кроме того, Прохоров предложил вернуть минимум 25% одномандатников в Госдуму, ликвидировать институт полпредства, ввести избираемость глав полиции, судов, налоговых инспекторов и прокуроров. Миллиардер также выступил за возвращение выборов мэров Москвы и Санкт-Петербурга.

Прохоров в интервью газете «Ведомости» в понедельник заявил о необходимости приватизации одного из трех государственных телеканалов, «чтобы появился один телеканал, выражающий другую позицию».

«И на следующем этапе, чтобы ни один акционер в крупных федеральных каналах не имел более 25% в капитале. Это позволит сделать СМИ конкурентными. И, на мой взгляд, это неизбежно произойдет – раньше или позже. Лучше раньше», – отметил предприниматель.

Прохоров также предложил выплачивать зарплату без вычетов, чтобы люди платили налоги добровольно. Об этом олигарх заявил в программе «Познер» Первого канала в воскресенье поздно вечером.

«Людей нужно приучить к тому, чтобы они платили налоги. Я бы дал возможность людям получать полную зарплату и самим платить с нее налоги», – сказал лидер «Правого дела».

Прохоров считает, что если поднять ставку выше 13%, люди будут уклоняться от уплаты налогов. По его мнению, должно пройти семь-десять лет, прежде чем люди привыкнут сами платить налоги.

Прохоров также заявил, что является сторонником профессиональной армии и считает необходимым обязательный призыв сменить добровольным.

Ссылка по теме:

Прохоров – новый Чубайс / Ему сделали предложение: в Лондон, в тюрьму или в политику? >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.06.11

Празднующих день рождения Ходорковского в Москве задержала полиция. / После катастрофы в Японии атомный ренессанс двинулся на восток. Поставить крест на атомной энергии смогли пока всего несколько стран. / В Афганистане использовали восьмилетнюю девочку в качестве смертницы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках