российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-президент Абхазии будет бороться за кресло главы республики

ЦИК Абхазии зарегистрировал группу сторонников вице-президента республики Александра Анкваба, которые выдвигают его кандидатуру на предстоящих президентских выборах, передает Лента.ру со ссылкой на «Апсныпресс».

Александр Анкваб в советские времена руководил Гудаутским районным отделом внутренних дел. Вскоре после распада СССР он был назначен министром внутренних дел Абхазии. Во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Анкваб остался в Сухуми и вел переговоры с Грузией. После войны он был снят с должности министра.

В правительство Анкваб вернулся лишь в 2005 году – после того как в республике произошла смена власти (Владислава Ардзинбу, по отношению к которому Анкваб находился в оппозиции, на посту президента сменил Сергей Багапш). Он был назначен на пост премьера. После выборов 2009 года, которые также выиграл Багапш, Анкваб был переведен на должность вице-президента.

В связи со смертью Багапша в мае 2011 года Анкваб временно стал исполняющим обязанности президента. Внеочередные президентские выборы в Абхазии назначены на конец августа. В ЦИК пока зарегистрированы инициативные группы Александра Анкваба и кандидата от оппозиции Рауля Хаджимбы. В выборах, как ожидается, также примет участие премьер-министр республики Сергей Шамба.

Сухум, Павел Никоненко

Сухум. Другие новости 30.06.11

Генерал-майор МВД: Мафия проникла во все госструктуры РФ. ОПГ изменились качественно. / Нургалиев: «Толстые и пузатые» переаттестацию не пройдут. / «Росрыболовство» обещает сгладить колебания цен на красную рыбу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках