российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин отправит своих министров на выборы в регионы Чтобы мобилизовать электорат

Восемь членов правительства России – вице-премьеры и министры – могут возглавить региональные списки «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму. Всех их планируется направить в регионы, где в последние годы единороссы демонстрировали плохие результаты. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Кремле, правительстве и в «Единой России».

По сведениям издания, на выборы точно отправят главу Минприроды Юрия Трутнева, руководителя МЧС Сергея Шойгу и первого вице-премьера Виктора Зубкова. Трутнев, как и четыре года назад, поведет на выборы пермскую партийную ячейку, а Шойгу скорее всего сменит регион – переберется из Ставропольского края в Новосибирскую или Иркутскую область. Зубков, по сообщениям СМИ, будет баллотироваться в Волгоградской области. Первый вице-премьер пообещал поехать в регион, пообщаться с жителями и дать ответ 20 июля.

В предвыборные списки могут попасть вице-премьеры Александр Жуков и Вячеслав Володин, а также первый вице-премьера Игорь Шувалов. Володин скорее всего возглавит список в родной Саратовской области. Куратору спорта Жукову уготован Калининград, выбранный одним из регионов для проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу, а Шувалову, курирующему подготовку к саммиту АТЭС 2012 года, достанется Приморский край.

Информацию о выдвижении Жукова подтвердил калининградский единоросс: тройка лидеров списка уже обсуждалась на заседании местного политсовета.

По информации газеты, в выборах, возможно, будут участвовать куратор энергетического комплекса Игорь Сечин и вице-премьер Дмитрий Козак.

Сечин может пойти от Ставрополья, вице-премьер уже побывал в регионе на открытии Невинномысской ГРЭС, отмечает издание.

Вице-премьеру Дмитрию Козаку предлагалось не менее пяти регионов, в том числе Петербург: он входит в шорт-лист кандидатов в губернаторы города, сообщил изданию источник в аппарате ОНФ.

Окончательные решения по участия членов правительства в выборах от «Единой России» отложены до августа, до окончания праймериз. А сам список должен быть утвержден на партийном съезде в начале сентября.

Как отмечает газета, во всех регионах, куда делегируют членов правительства, «Единая Россия» показала низкие результаты. Слабость работы исполнительной власти была одной из основных причин не слишком успешного выступления партии, говорит источник, близкий к администрации президента. А поскольку в их назначении участвовала и «Единая Россия», ответственность лежит и на ней, отметил собеседник газеты.

Например, Зубкова направляют в Волгоград из-за того, что в регионе раскол элит и непрекращающиеся политические скандалы: расчет на то, что аграрный вице-премьер наведет порядок в аграрном регионе.

Еще один мотив, объясняет кремлевский чиновник, политический: министры тем самым отвечают на вопрос «С кем вы, мастера культуры?».

Главная цель участия членов правительства в избирательной кампании – та же, что у народного фронта: мобилизовать электорат, считает политолог Дмитрий Орлов. В восприятии населения это команда Путина и в случае ее успеха это будет означать и легитимизацию режима, и моральное право министров остаться в правительстве, и высокую оценку их деятельности, и карт-бланш на проведение любого экономического курса после президентских выборов 2012 года, заключает эксперт.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.07.11

Урал: в голодовку в Дегтярске вовлекли премьер-министра и прокурора. ВИДЕО. / Работа молдо-приднестровских экспертных групп должна строиться на договорно-правовых основах, считают в Тирасполе. / Прокурор Евпатории через 10 месяцев после назначения ждет получения 4-комнатной квартиры. Квартирный вопрос подружил горсовет и прокуратуру. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках