российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андерс Брейвик сам себе вызвал полицию И принципиально не стрелял в самых маленьких «юных либералов», которым «не успели промыть мозги»

Норвежская пресса обнародовала сенсационную новость по делу Андерса Брейвика. По версии местных журналистов, которую распространил британский телеканал Sky News, Брейвик сам вызвал полицию и сообщил, что хочет им сдаться, поскольку «миссия выполнена». На допросах Брейвика его адвокат заявил также, что его подзащитный принципиально не стрелял в детей – только в достаточно взрослых подростков: «Это не вопрос морали, они просто не были достаточно взрослыми, чтобы впитать установки лейбористов», – заявил адвокат Гейр Липпестад.

Норвежец Андерс Брейвик сам позвонил в полицию, после того как расстрелял 69 человек в молодежном лагере на острове Утойя, приводит «Эхо Москвы» информацию британского телеканала Sky News, в свою очередь, ссылающегося на норвежские СМИ. По этой информации, после расстрела «юных коммунистов-либералов» 32-летний террорист позвонил в полицию и сообщил следующее: «Брейвик. Командующий. Вовлечен в антикоммунистическое сопротивление против исламизации. Миссия выполнена. Готов сдаться отряду Дельта». Прокуроры и адвокат обвиняемого пока не подтвердили эту информацию.

Во время допросов Брейвика сам террорист и его адвокат сообщили новую информацию, которая свидетельствует о том, что акция была тщательно продумана, равно как и ее политическое воздействие. А вовсе не была жестом безумца. Брейвик заявил, что сохранил жизни самых маленьких детей в молодежном лагере, решив, что им еще не успели «промыть мозги». Террорист признался, что обошел стороной по меньшей мере трех детей десяти и одиннадцати лет. Адвокат Брейвика Гейр Липпестад утверждает, что у его подзащитного были на этот счет свои причины: «Убивать маленьких детей не имело никакого смысла – он просто обходил их стороной. И это не вопрос морали, они просто не были достаточно взрослыми, чтобы впитать установки лейбористов». Самой младшей жертвой Андерса Брейвика на норвежском острове Утойя, стал 14-летний мальчик.

Андерсу Брейвику, убившему более семидесяти человек, удалось добиться широкого распространения манифеста и такого количества статей, колонок и записей в блогах, какого не вызывали иные публикации воспоминаний бывших глав европейских государств. В последнее время, помимо некрологов и тотального осуждения Брейвика и его единомышленников, в европейском медиапространстве стали появляться первые осторожные высказывания европейских «правых».

Норвежский философ Ларс Гуле припомнил, как однажды вступил с Брейвиком в виртуальную дискуссию: взгляды будущего террориста показались ему «общепринятыми», ничего агрессивного или жестокого тот не говорил. В любом случае, философ уверен, что у Андерса Брейвика много единомышленников, по крайней мере, в «определенных кругах» норвежского общества. О близости позиции Брейвика к тому, что декларируют британские ультраправые объединения, заявил Мэтью Гудвин, автор недавно опубликованной книги «Новый британский фашизм», напоминает Lenta.ru.

Представители движений, негативно настроенных по отношению к исламу, по-прежнему отвергают информацию о знакомстве с Брейвиком. и осуждают его действия, но только их. Лидер Лиги английской обороны (English Defence League, EDL, ветеранская организация) Стивен Леннон, например, сказал, что поступок Брейвика – результат накопившихся в обществе гнева и отчаяния, а также отметил, что большое количество пострадавших может заставить людей «прислушаться».

Среди тех, кто отделил действия Брейвика от его идей, оказались и серьезные политики. Депутат Европарламента и бывший министр правительства Сильвио Берлускони итальянец Марио Боргецио, известный стремлением ограничить в Европу приток мигрантов, сказал, что в манифесте норвежца есть неплохие и даже великолепные идеи. Европарламентарий заявил, что разделяет позицию Брейвика «по отношению к исламу и его явные обвинения, что Европа сдалась, прежде чем бороться против своей исламизации».

Однако даже «легальные» праворадикалы в Европе осознают, что выразить симпатию к Брейвику сейчас – это прямой путь в тюрьму. «Андерс Брейвик говорит о необходимости ограничения потока иммигрантов, и многие норвежцы поддерживают это требование. Но мало кто из норвежцев осмелится сказать это вслух, потому что немедленно прозвучат обвинения в расизме, и этого человека тут же уничтожат – морально, а то и физически. В Норвегии нельзя говорить об этнических бандах, хотя именно банды сомалийских иммигрантов занимаются здесь торговлей наркотиками, а также грабежом и рэкетом... Надо понимать, что у власти в Норвегии сейчас коммунисты. Доступ к СМИ закрыт для лиц, нелояльных к власти, люди, имеющие другую точку зрения, могут высказывать ее лишь на кухне или в Интернете...Никто здесь не хочет знать факты – есть клише, и они применяют только их», – признавался ранее русский журналист, эмигрировавший в Норвегию из Узбекистана Евгений Дьяконов.

Опасения «правых» на днях подтвердили норвежские полицейские, объявив, что они выявили «нескольких блоггеров с правоэкстремистскими взглядами» и несколько радикальных интернет-ресурсов соответствующей тематики. Прокурор Пол-Фредрик Крабю подтвердил, что стражи порядка занимаются сегодня идентификацией личности блоггшера, выступающего под псевдонимом Fjordman. Этот активист попал в поле зрения полиции благодаря Брейвику, не раз ссылавшегося на того в своем манифесте, пишет «Комсомольская правда».

Российские блоггеры, недоступные для норвежской полиции, могут позволить себе чуть более бесстрастную оценку двойного теракта Брейвика.

«А ведь если бы Брейвик пострелял каких-нибудь негров-мусульман, то норвежцы посудачили бы, помахали кулаками куда-то в сторону неба, осудили бы, ужесточили, проговорили, не позволили, сплотились в единодушном порыве, да и забыли бы. С убийством политических функционеров все вышло бы чуть громче, но примерно так же – у политика риск получить пулю в голову входит в список стандартных рабочих требований, даже в тихой Скандинавии (Улоф Пальме). А вот дети... «дети это святое». Не какие-нибудь там мигранты, которых все равно никто не считает и не какие-нибудь там чинуши. Детей не забудут, детей не простят. И тут же – манифест, полторы тысячи страниц, взрыв в правительственном квартале, нешуточный взрыв (500 кг взрывчатки)», – пишет об акции Брейвика блоггер Nomina Obscura.

И представляет его как «гламурное политическое чудовище», образец для мужских модных журналов: «Расчетливый, хитрый и жестокий политический манипулятор, ударивший в единственное уязвимое место, заставивший целую нацию заорать от настоящей, а не притворной («Какой ужас, таджика убили! Или это был узбек?») боли. Это запутавшийся русский полудурок ходил из угла в угол и скулил, тварь я, не тварь я, сами вы все твари, а европеец сидел и со смайликами комментировал выполнение плана по подготовке массового убийства непуганой либерально-социалистической комсы, отвлекаясь на спортзал («У крестоносца должен быть здоровый цвет лица!») и протеиновые коктейли. После чего, врубив тему из «Властелина колец», бахнув синтетического тестостерона и хихикая как школьница, пошел и показал, как надо вести дискуссии об иммиграционной политике. Понятно, что все это слишком красиво, четко и божественно, чтобы быть правдой...».

Тем временем, в Евросоюзе начали предпринимать первые осторожные шаги, призванные успокоить ультраправую часть общества, и, если, не «револьвером брейвика», так добрым словом убедить мусульманских мигрантов интегрироваться в европейский мир, а не «завоевывать» его. В небольшом университете на севере Германии открыли курсы межрелигиозного понимания для 30 руководителей немецких мечетей. Этот эксперимент, один из многих по всему континенту, предполагает занятия по различным темам – от Реформации до немецкой конституции, сообщает издание «Взгляд». Правительство Нидердандов финансирует университетские программы исламской теологии, а Франция стала поддерживать курсы основ французской гражданственности для мусульманских религиозных лидеров с тем, чтобы, как пишет французская газета Le Figaro, превратить иностранных имамов в «имамов на французский манер».

Ссылка по теме:

Сторонники Брейвика заявили о себе в Европарламенте / Депутат Марио Боргезио: «Идеи Брейвика отличные, Европа сдалась исламу без борьбы» >>>

Осло – Москва, Алексей Усов

Осло – Москва. Другие новости 04.08.11

Спикер Свердловской Облдумы призналась, что будет «паровозом» на выборах в Госдуму. / Мишарин рассказал Нургалиеву, как на Урале борются с экстремизмом. / Адвокат Аграновский: Люди коррупционного склада никогда не пойдут в оппозицию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках