российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченские подростки похвастались охотой на Брейвика 17-летние Мовсар и Рустам рассказали норвежским газетам, как «чуть не убили террориста»

В день, когда Андерса Беринга Брейвика полиция привезла ради следственного эксперимента на остров Утойя, норвежские газеты опубликовали рассказ двоих мигрантов из Чечни, выживших на острове. Как рассказали журналистам 17-летний Мовсар Зямаев и 16-летний Рустам Даудов, отец одного из них по телефону посоветовал «обезвредить преступника». Подростки попытались закидать того камнями, но Брейвик ругнулся на «чертовых ниггеров» и пристрелил их третьего товарища.

Мовсар и Рустам рассказали норвежской газете Dagbladet, что, когда они услышали выстрелы, в их сторону побежала группа подростков и мужчина, который громко кричал. Они предположили, что их разыгрывают, но когда они завернули за угол, прямо перед ними застрелили трех человек. Даудов застыл на месте, но Мовсар за руку утащил его в лес.

Воспользовавшись передышкой, Зямаев позвонил отцу. Тот посоветовал ему помочь своим товарищам и постараться обезвредить преступника. «Поговорив с отцом, Мовсар взял себя в руки, тем более что он уже был в детстве свидетелем расстрелов людей в Чечне», – пишет норвежская пресса. Вскоре после этого спрятавшихся подростков позвал офицер полиции. Рустам хотел выйти к нему, но Мовсар его остановил, посчитав, что это может быть переодетый террорист.

Вместе с еще одним приятелем, имя которого чеченцы не назвали, они подкрались к Бревику с тыла и с расстояния в три метра попытались закидать того камнями. Один из «снарядов» попал в голову Брейвику, тот развернулся, и обозвав метателя «чертовым ниггером», застрелил его. Затем, по словам чеченцев, они убежали и спрятались в пещере. А затем, по их словам, отправились вытаскивать из воды прочих потенциальных жертв «политической акции устрашения», устроенной Брейвиком. Чеченские подростки утверждают, что спасли 23 человека. Правда, эту информацию, кроме их самих, пока никто не подтвердил.

Вызывает удивление факт, что «герои» так и не назвали имени их убитого Брейвиком товарища. Между тем, по ими же изложенной версии, выходит, что единственный, кто с трех метров попал камнем в террориста, и мог быть тем, в кого выстрелил обозленный «тамплиер на искусственном тестостероне».

В день, когда была опубликован в газетах рассказ двух молодых чеченцев, Андерса Беринга Брейвика полиция привезла на место устроенного им расстрела «молодых либералов» из правящей Рабочей партии. Во время эксперимента 32-летний Брейвик был одет в черный полицейский бронежилет: правоохранители опасались покушений на его жизнь. Брейвика водили по острову без наручников, но на длинном поводке. По словам адвоката Гейра Липпестада, полиция снимала на видео реконструкцию событий, в ходе которой Брейвик в подробностях вспомнил каждый произведенный выстрел и каждого убитого, сообщила BBC.

Нападение было совершено на летний лагерь молодежного крыла правящей Рабочей партии. Большинство погибших – молодые люди до 25 лет. Ранее британские СМИ приводили признание Брейвика, что тот принципиально не стрелял в детей – только в достаточно взрослых обитателей лагеря. «Это не вопрос морали, они просто не были достаточно взрослыми, чтобы впитать установки лейбористов», – заявил адвокат Гейр Липпестад. Самой младшей жертвой Андерса Брейвика на норвежском острове Утойя стал 14-летний мальчик. В лагере находились «юные политики» всех национальностей. Причем не только норвежцы или выходцы из Азии и Африки, но и граждане других стран. На прошлой недели в Грузии прошли торжественные похороны погибшей на острове Утойя студентки Тамты Липартелиани. На церемонии похорон девушки присутствовал президент Грузии Михаил Саакашвили, посол Норвегии в Грузии и Азербайджане Эрлинг Шонсберг и политический секретарь министра иностранных дел Норвегии Сине Брудесет.

Власти Норвегии создали специальную «Комиссию 22 июля», которая должна разобраться в трагедии, включая вопрос о том, почему так медленно среагировала на действия Брейвика полиция.

Брейвику предъявлены обвинения в терроризме. На судебном слушании 25 июля он признал факт массового убийства. Однако он настаивает, что это не было «криминальным преступлением». Человек, сделавший пластическую операцию на подбородке, «чтобы выглядеть более мужественно», настаивает, что массовые расстрелы были «своеобразным политическим заявлением».

Ссылки по теме:

Андерс Брейвик сам себе вызвал полицию / И принципиально не стрелял в самых маленьких «юных либералов», которым «не успели промыть мозги» >>>

Привет Брейвику: Великобритания превратилась в «зону шариата» (ФОТО) / Скотланд-Ярд намерен призвать к ответственности расклейщиков «запретительных листовок» >>>

Сторонники Брейвика заявили о себе в Европарламенте / Депутат Марио Боргезио: «Идеи Брейвика отличные, Европа сдалась исламу без борьбы» >>>

Осло – Грозный, Алексей Усов

Осло – Грозный. Другие новости 15.08.11

На мусорных баках в Симферополе появились портреты главных людей Украины (ФОТО). / На Украине разгорелся спор из-за решения Януковича сократить армию на 8 тысяч человек. / В Ялте содержание четырех больниц обходится всего вдвое дороже, чем вывоз мусора. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках