российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия признала ливийских повстанцев законной властью И ждет выполнения всех прежних договоренностей с Каддафи

Россия признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении МИД РФ.

«Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться», – отмечается в документе.

По данным западных СМИ, сегодня в Париже состоится международная конференция с участием мировых лидеров, на которой будет обсуждаться будущее Ливии. Во встрече, организованной Францией и Великобританией, примут участие представители около 60 государств мира, включая ливийский Переходный национальной совет (ПНС). Основной задачей конференции является избежание ошибок, допущенных в свое время в Ираке, отмечает Рейтер.

«В Ираке была проведена успешная военная операции, но политические преобразования в стране не удались. Мы не должны повторить эти ошибки: мы должны поддержать Переходный национальный совет, но не оказывать на него давление», – цитирует РБК слова представителя французского правительства.

Ожидается, что в Париже представители ПНС прояснят ситуацию относительно последних событий в Ливии. Напомним, ранее в четверг два сына полковника Каддафи выступили с заявлениями. Саади Каддафи опроверг утверждения повстанцев о том, что он ведет переговоры о почетной сдаче в плен, и пообещал продолжить борьбу. А Сеиф аль-Ислам дал клятву не сдаваться и бороться с повстанцами до победного конца.

Местонахождение самого полковника пока неизвестно. По некоторым данным, диктатор сбежал в родной город Сирт, который сейчас находится под блокадой повстанцев. Каддафи скрылся из своей резиденции в Триполи после того, как повстанцы при поддержке НАТО захватили столицу страны.

Ссылки по теме:

Ливийская нефть: Россия и Китай «в пролете» / Оппозиционеры припомнят Москве и Пекину поддержку Каддафи >>>

Арестован глава МИД правительства Каддафи >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.09.11

В преддверии выборов президент отправит в отставку непопулярного министра образования Фурсенко. Его место займет Дворкович?. / В Приднестровье поступило 100 миллионов российских рублей в качестве технической помощи. / В Хакасии депутат отделался условным сроком за стрельбу по детям. Родители пострадавшего ребенка с приговором не согласны. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках