российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мир после 9/11» – результат махинаций с недвижимостью? Российские любители конспирологии «нашли» виновника катастрофы среди миллиардеров-застройщиков

К 10-летней годовщине (а в некоторых странах и среди некоторых групп людей это считается «юбилеем») серии терактов в США, в которых погибли более 3000 человек, американские спецслужбы предупредили об опасности новых масштабных акций террористов. Полиция ссылается на документы с разгромленной виллы Бен Ладена в Пакистане. Между тем, российские носители конспирологических взглядов считают, что «юбилейные» теракты такого же масштаба могут произойти лишь тогда, когда очередной миллиардер на рынке недвижимости увидит возможность получить страховку в несколько миллиардов на вложенные пару миллионов долларов. То есть так, как это получилось 10 лет назад у «воплощения американской мечты», 80-летнего миллиардера-застройщика Ларри Сильверстайна, считают российский эмигрант писатель Виктор Фридман и Владимир Овчинский, генерал милиции, экс-глава российского бюро Интерпола. Оба героя в интервью «Комсомольской правде» заявили, что 9/11 – результат грандиозной финансовой аферы, которую провернул новый инвестор WTC, заключивший все договоры по зданиям примерно за месяц до терактов.

Версию Фридмана-Овчинского «НР» приводит в сильно сокращенном виде, поскольку герои начали рассуждения вполне «за здравие», но под конец интервью конспирологи заявили, что никаких пилотов-смертников не было, «Боинги» были радиоуправляемыми машинками, а Пентагон расстреляли крылатыми ракетами. Так и до инопланетян договориться можно...

По версии Виктора Фрилдмана и Владимира Овчинского, «переформатирование мира» имело под собой исключительно циничную финансовую выгоду в рамках бизнеса одного крупного игрока на рынке американской недвижимости – Ларри Сильверстайна.

«Построенные в 1970-м «близнецы» приносили колоссальные убытки компании-владельцу Port Authority. Они ежегодно «сжирали» миллионы баксов только на электричестве, воде, обогреве и т. п. Плюс требовался ремонт минимум на 200 млн., чтобы заменить материалы, признанные в 80-х вредными для здоровья. В первую очередь – канцерогенный асбест. Его жутко боятся помешанные на здоровье американцы. Всемирный торговый центр (ВТЦ) хотели даже снести, но власти не дали добро. Канцерогенная асбестовая пыль могла вырваться в город.

И тут, как в сказке, появляется добрый волшебник Сильверстайн, готовый выложить за проблемный ВТЦ $3,2 миллиарда! 23 июля 2001 года – за полтора месяца до трагедии! – сделку окончательно оформили. Ларри получил здания в аренду на 99 лет. Сразу выкладывать все денежки за покупку Ларри не стал, разбил их на ежемесячные платежи. И до 11 сентября выплатил всего 14 миллионов. Зато приобретение свое застраховал на $3,6 миллиарда. Отдельный пункт – страховка на случай теракта», – замечает Фридман.

Спустя полтора месяца после заключения сделки очень вовремя случается собственно теракт. И Сильверстайн не замедлил этим воспользоваться. Причем он попытался оформить падение «близнецов» как два теракта и получить со страховых компаний двойную сумму – 7,2 миллиарда долларов. Аргументировал это Сильверстайн тем, что в две башни в разное время ударили 2 самолета, значит это 2 разных теракта. Судебные тяжбы растянулись почти на 6 лет. В конце концов, Сильверстайн получил компенсацию $4,6 млрд. в виде страховых выплат за «близнецов», а также на восстановление комплекса. Зато бизнесмен решил отсудить еще более 12 миллиардов у авиалиний, службы охраны аэропортов.

Дополнительной прибылью для Сильверстайна стали хранившиеся в подвалах здания WTC-4 золотые и серебряные слитки на сумму до 160 миллиардов долларов (по непроверенным данным). Британская Timesonline привела детализацию сбережений только хранилища нью-йоркской товарной биржи Comex – $950 млн. Но в этих хранилищах держали средства еще десятки, если не сотни фирм. Из-под завалов, по словам мэра Нью-Йорка Джулиани, извлекли лишь $230 миллионов.

Сильверстайн, по версии Фридмана-Овчинского, обогатился с падения еще одного здания – 47-метрового WTC-7, которое рухнуло вслед за «близнецами». Оно упало спустя 8 с половиной часов после удара первого самолета в другой небоскреб. Как утверждают конспирологи, самолет в этот небоскреб не врезался, пожары внутри не бушевали, лишь в трех местах были локальные очаги возгорания. Зато владелец проговорился в интервью общенациональному каналу PBS: «Я помню, как мне позвонил командир пожарной части и сказал, что он не уверен, что удастся сдержать пламя. Я ответил, что у нас и так уже было столько жертв, поэтому самым разумным будет снести его. И мы приняли решение снести его. После чего мы все видели, как здание рухнуло».

По версии авторов этой теории, подобные идеи не получили широкого признания из-за эффективной информационной работы по поддержанию официального варианта с первых же минут после трагедии. «Кадры атаки на ВТЦ шокировали весь мир. Можно было сразу продавливать запланированные мероприятия – объявлять войну «международному терроризму», вводить драконовские меры внутри страны, после чего Америка стала тоталитарной страной. Задача выполнена. А уж потом пытливые люди стали анализировать, сравнивать, находить огрехи в официальной версии. Ну и что? Поезд давно ушел», – резюмирую писатель и отставной генерал.

Тем временем Департамент национальной безопасности США заявил, что располагает достоверной информацией о возможности терактов накануне десятилетия нападений на Америку. По официальным формулировкам, которые приводятся BBC, «действительно существует конкретная, достоверная, но неподтвержденная информация об угрозе».

Телекомпания ABC сообщает, что для подготовки теракта в августе на территорию США прибыли три человека, один из них – американский гражданин. Однако эти данные пока не подтверждаются другими источниками. Президент США, получивший информацию об угрозе, призвал американские спецслужбы «удвоить усилия» по предотвращению нападений в течение выходных.

По словам комиссара полиции Нью-Йорка Раймонда Келли, данные о возможных нападениях были найдены в документах с виллы бин Ладена в Пакистане. Чиновник назвал в числе потенциальных угроз «возможность взрывов, применение так называемой «грязной бомбы»: «И, конечно, нас волнует то, о чем страшно даже подумать – ядерный взрыв».

Москва – Нью-Йорк, Алексей Усов

Москва – Нью-Йорк. Другие новости 09.09.11

Более килограмма гексогена хранилось на чердаке нежилого дома в Москве. / Москвича будут судить за размещение в интернете книги Гитлера. / Георгий Перский сдал партбилет КПРФ, но заверяет, что депутатом останется. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках