российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страсбургский суд не нашел политики в «деле ЮКОСа» Но признал, что Россия нарушила права компании

Европейский суд по правам человека во вторник огласил решение по делу «ЮКОС против России», признав, что российские власти нарушили права компании на защиту собственности. Согласно вердикту суда, дело рассматривалось в России несправедливо. Однако ЕСПЧ счел, что судебное разбирательство по делу ЮКОСа не являлось политическим. При этом суд не вынес решения по иску о компенсациях, который был подан акционерами компании.

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили статью 1 протокола номер 1 (защита собственности) к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод при исчислении и взыскании налогов с ЮКОСа. При этом суд установил, что данные нарушения происходили в период с 2000-го по 2001-й год, тогда как ЮКОС просил признать нарушения с 2000-го по 2003 год, сообщает «Газета.ру».

Суд также счел, что российские власти не соблюли справедливого баланса между законной целью преследования и средствами, которыми оно достигалось.

В то же время ЕСПЧ не признал Россию, нарушившей статью 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей дискриминацию, в том числе на основании политических убеждений.

И, наконец, Страсбургский суд не принял никакого решения о компенсации, которую Россия должна выплатить ЮКОСу. Напомним, что акционеры ЮКОСа во главе с бывшим топ-менеджером компании Стивеном Тиди требовали от российских властей выплаты компенсаций в размере 98 млрд долларов, обвиняя их в развале компании.

Между сторонами может быть достигнуто соглашение по сумме компенсации, поясняется в решении суда, опубликованном на сайте ЕСПЧ, передает «Радио Свобода».

В судебном вердикте сказано: «Суд единогласно решил, что в настоящее время не может выработать позицию по применению статьи 41 Конвенции (справедливая компенсация). В связи с этим призывает стороны в течение трех месяцев со дня принятия постановления представить на рассмотрение их письменные замечания по вопросу компенсации, а также уведомить суд о соглашениях, к которым стороны могут придти».

Акционеры ЮКОСа обратились в Страсбургский суд в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов за незаконный отъем собственности, потребовав $98 млрд, после того как российские власти предъявили крупнейшей российской нефтяной компании огромные и необоснованные, как считала компания, налоговые претензии. Настаивая на немедленных выплатах, российские власти одновременно заморозили активы ЮКОСа и запретили компании распоряжаться своим имуществом. Это не позволило ЮКОСу погасить налоговые претензии за счет продажи активов, заявили истцы. В результате активы ЮКОСа, в том числе компания «Юганскнефтегаз», были, как указывается в жалобе, экспроприированы и большая их часть была передана государственной нефтяной компании «Роснефть».

По мнению истцов, российские власти нарушили шесть статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод – право на справедливое судебное разбирательство, обязанность уважать права человека, право на эффективное средство правовой защиты, запрет дискриминации, пределы использования ограничений в отношении прав.

В 2009 году ЕСПЧ счел иск приемлемым.

Публичные слушания по делу прошли в марте 2010 года. После них истцы выразили надежду, что решение будет принято уже в 2010 году. Россия же потребовала отказать в рассмотрении жалобы, указав на то, что компания уже не существует по причине свершившегося банкротства.

Российская сторона настаивает на том, что ЮКОС в 2000-2003 годах использовал незаконные налоговые схемы, и утверждает, что не нарушала ни статьи конвенции, ни статью 1 первого протокола к ней, а аукцион по продаже «Юганскнефтегаза» проходил в рамках закона.

Арбитражный суд Москвы в 2004-2005 годах взыскал с ЮКОСа в общей сложности более 300 миллиардов рублей задолженности по уплате налогов за 2000-2004 года. Кроме того, Арбитраж Москвы отказал ЮКОСу в иске о признании недействительным аукциона по продаже «Юганскнефтегаза» и возмещении ему 388,3 миллиарда рублей убытков.

Страсбург, Ольга Панфилова

Страсбург. Другие новости 20.09.11

Судебная коллегия обязала Увельский районный суд пересмотреть решение по выборам в Хомутинино. / Из-за приезда Владислава Суркова в Екатеринбурге сегодня парализовано движение на дорогах (ФОТО). / Генпрокуратура призвала Нургалиева наказать сотрудников, нарушивших законодательство. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках