российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Я выборы проводил «по понятиям» ЕС»... Лукашенко удивил: белорусские выборы фальсифицировались им в пользу оппозиции

Лукашенко удивил российских журналистов. На конференции, устроенной им для региональных СМИ РФ, президент Белоруссии признался, что последние выборы главы государства были им сфальсифицированы...в пользу оппозиции: «Я им отдал 600 000 своих подписей. У меня где-то было 2 миллиона 700 000 подписей...». На самих выборах, признался глава РБ, он от широкой души поделился одной десятой процента голосов.

Как объявил Александр Лукашенко: «Я выборы проводил «по понятиям» Европейского союза ...декреты подписывал один за другим, меняя законодательство только под выборы». Требования ЕС незадолго до выборов 19 декабря 2010 года ему выдвинули министры иностранных дел Польши, Германии и другие представители ЕС. Они указывали на необходимость регистрации оппозиционных кандидатов, предоставления им доступа к СМИ и допуска для наблюдения за выборами иностранных журналистов и политиков, многим из которых въезд в Белоруссию был запрещен. Как пишет газета «Ведомости», Лукашенко объявил, что все требования ЕС были выполнены, пусть даже и незаконным путем. К примеру, президент похвастался, что поделился с «убогими» 600 000 подписей, собранных в его пользу. Эти слова подтвердили и оппозиционные Лукашенко кандидаты. Например, экономист Ярослав Романчук, участник прошлогодних выборов, признался, что только трое кандидатов, включая его самого, смогли самостоятельно собрать требуемые 100 000 подписей. Впрочем, документальных доказательств того, что другие кандидаты получили подписи незаконным путем, нет как у оппозиционеров, так и официального Минска, исключая добровольный оговор Лукашенко.

По словам президента, лишь после его указаний был разрешен въезд в Белоруссию иностранных политиков и журналистов, хотя силовики и были против: «Все вражье приехало в Беларусь». Так на выборы приехали польские политики, американские правозащитники и прочая, обычно нежелательная в РБ публика.

Заявления Лукашенко – еще одно подтверждение, что в Белоруссии нет выборов, хотя передача подписей ничто по сравнению с признанием по выборам 2006 года, отметил Романчук. Комментируя итоги предыдущих президентских выборов, Лукашенко в 2009 году похвастался тем, что «поделился» с оппозицией почти 13% голосов: «Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80%». На этот раз Лукашенко был более скромен в «подарках», уделив соперникам чуть больше одной десятой процента голосов: «Белорусского президента поддержали 79,9% – это официально. Реально – больше 80%».

Выводы белорусских социологов о том, что «батьку» на самом деле поддерживали значительно меньше граждан, чем за него «проголосовало», Лукашенко отпарировал, как и результаты выборов: «Вы знаете, что такое социологические исследования, – хотите, чтобы мой рейтинг был 90%, – завтра будет. Хотите 15% – завтра будет».

А своих оппонентов Лукашенко обвинил в бесхребетности: «Никакие они не оппозиционеры. Они – враги народа. Где только можно хуже сделать для государства – они там. Вчера Европа, Америка на нас давила – они там. Сегодня Россия давит – они там».

Политологи считают, что вопрос о признании выборов со стороны России и западных стран – это игра, которая все последние годы вполне удается Лукашенко. Все последние результаты избирательных кампаний в РБ не признавались Западом, и в частности, ОБСЕ, но при этом режим Лукашенко от этого ничуть не страдал и продолжал занимать высший государственный пост.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 10.10.11

Филат о Гимпу: Пусть деградирует дальше!. / На телеканале «Молдова-1» новости на русском языке исключены из прайм-тайм. / Визит Патриарха Кирилла в Молдову был омрачен протестами антироссийских сил. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках