российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Депутаты-единороссы не сдали золотой бизнес, несмотря на антикоррупционные поправки Медведева

Четверо кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» оказались владельцами золотодобывающей компании «Вертекс», которая контролирует месторождения в Бурятии. Между тем ранее президент Медведев требовал от парламентариев передавать свой бизнес в доверительное управление. Среди обладателей золотых месторождений действующие депутаты: член думского комитета по энергетике Валерий Язев, глава комитета по финансовым рынкам Владислав Резник, первый зампред комитета по энергетике Леонид Симановский и гендиректор «Газпром переработки» Юрий Важенин. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на газету «Ведомости».

Согласно декларации «Единой России», опубликованной на прошлой неделе, вышеперечисленные депутаты являются совладельцами ЗАО «Горная компания «Вертекс». Симановскому принадлежит 76432 акций компании, Важенину – 42246, Язеву – 40648, Резнику – 8250.

Резник подтвердил, что владеет долей в «Вертексе», в проект его в 2005 году пригласил Симановский. Парламентарий утверждает, что объем инвестиций небольшой. По его словам, это хороший способ диверсифицировать вложения.

Напомним, что в сентябре президент РФ Дмитрий Медведев внес очередной пакет антикоррупционных поправок. В них содержится положение о том, что чиновники, сотрудники правоохранительных органов и депутаты обязаны сдавать принадлежащие им акции в доверительное управление. За неисполнение данных требований предусматривается наказание вплоть до увольнения.

Внесенные Медведевым антикоррупционные поправки направлены, в том числе, и на то, чтобы все, кто может использовать свой высокий статус для увеличения прибыли своего бизнеса, несли за это ответственность, отмечает издание.

В 2006 году «Вертекс» приобрел 60% ООО «Хужир энтерпрайз» – владельца месторождения Коневинское в Бурятии с запасами 19889 унций золота. Компания выиграла права на шесть участков с суммарными запасами около 6,4 млн унций. Это сопоставимо с крупным Вернинским месторождением Polyus Gold (5,8 млн унций) и Майским «Полиметаллом» (7,5 млн унций).

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.10.11

Moody's и Fitch могут понизить рейтинг США. Прогнозирует Bank of America Merrill Lynch. / Жители молдавского села возмущены установкой приднестровского погранпоста (КАРТА). Протестующие грозят перекрыть трассу Кишинев – Дубоссары. / Как вернуть Россию Русским?. Или зачем власть завела дело на Демушкина?. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках