российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия будет добиваться от США выдачи Бута Москв обвинила Вашингтон в давлении на судебный процесс

Россия будет добиваться возвращения на родину Виктора Бута, признанного присяжными американского суда виновным. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ поставили под сомнение справедливость вынесенного судебного вердикта, посчитав, что решение вынесено под давлением властей США: «Вокруг «дела В.А.Бута» с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов».

«Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с «правосудием», – говорится в комментарии МИД РФ.

Как сообщал «Новый Регион», присяжные Федерального суда Нью-Йорка единогласно признали российского бизнесмена виновным. По каждому пункту обвинения Буту грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Решение о мере наказания судья вынесет позже.

Ранее 44-летнему Буту предъявлены обвинения по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США; преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе; преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет; преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Ни по одному из предъявленных обвинений «оружейный барон» виновным себя не признал.

По версии американских властей, считающих россиянина одним из крупнейших поставщиков оружия в Африку в обход санкций ООН, тот хотел продать 100 ракет класса «земля-воздух» колумбийской организации FARC.

Ранее вызванные в суд свидетели подтвердили, что еще в конце 90-х российский предприниматель играл ключевую роль в нелегальной торговле оружием на африканском континенте.

Российский бизнесмен был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке в результате совместной операции, проведенной полицией Таиланда и агентами управления по борьбе с наркотиками (DEA) США.

В августе 2009 года, после продолжавшихся почти полтора года слушаний, суд в Таиланде признал обвинения против него необоснованными, но ровно год спустя это решение было обжаловано высшей инстанцией, и по решению апелляционного суда Таиланда в ноябре 2010 года Виктор Бут был экстрадирован в США.

Ссылки по теме:

Скандальные подробности дела Бута: свидетельства агента спецслужб / «Давайте начнем войну!» – говорил Бут подставному «покупателю» >>>

В ноутбуке Виктора Бута найдены доказательства его связей с колумбийскими революционерами >>>

«Оружейный барон» Виктор Бут возил замороженных кур и цветочки / В Нью-Йорке начался судебный процесс по делу знаменитого контрабандиста >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.11.11

Александр Рявкин: Российские «правые» предлагают Европе рецепт выхода из кризиса. / Италия: 100 дней до дефолта. / Европа увеличила риски обострения кризиса. ФРС США понизила прогноз роста экономики, но меры принимать не спешит. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках