российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело летчиков»: Россия усиливает давление на Душанбе Россельхознадзор пригрозил ограничить ввоз таджикской продукции

Россия усиливает давление на Душанбе после приговора российскому летчику Владимиру Садовничему, осужденному в Таджикистане на 8,5 лет лишения свободы. На этот раз Москва пригрозила вести ограничения на таджикскую сельскохозяйственную продукцию. Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже угрожал запретить въезд таджикам по медицинским соображеним, а миграционная служба начала депортацию таджикских мигрантов, реагируя таким образом на обвинительный приговор российскому пилоту.

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз всех видов растительной продукции из Таджикистан. Об этом говорится в сообщении ведомства. Подобная мера может быть введена в связи с систематическими случаями нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана.

По данным Россельхознадзора, «с января по сентябрь текущего года в 154 случаях нарушений» было выявлено два вида вредителей растений: «зерновка рода калособрухус (Callosobruchus spp.) – 107 случаев и повилика (Cuscuta spp.) – 47 случаев».

«Во избежание введения временных ограничений на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана, Россельхознадзор направил обращение в службу государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений министерства сельского хозяйства Таджикистана с просьбой о проведении служебного расследований по случаям нарушений, принятии мер к должностным лицам, допустившим эти нарушения, а также о проведении мероприятий, гарантирующих соблюдение международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана в Россию», – говорится в сообщении.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко неожиданно заявил, что у граждан Таджикистана часто выявляют туберкулез и ВИЧ-инфекцию. Власти Таджикистана выступили с опровержением и обвинили Россию в несоблюдении санитарных условий. Эксперты предполагают, что инициатива Онищенко стала реакцией на обострившиеся, после приговора Владимиру Садовничему, российско-таджикские отношения.

Роспотребнадзор уже неоднократно выступал в качестве инструмента российской внешней политики. Так, ведомство предлагало запретить молдавские и грузинские вина как раз тогда, когда у России с этими странами ухудшались отношения. При этом сам Онищенко в каждом подобном случае исключал политическую подоплеку.

Напомним, что прошлой неделе и российские, и таджикские власти заявили, что смогут разрешить громкий конфликт с летчиками, когда дело будет рассматривать суд второй инстанции.

Сегодня стало известно, что суд Хатлонской области принял к рассмотрению кассационные жалобы защиты на приговор пилотам авиакомпании Rolkan Investments Ltd, один из которых гражданин России, а другой – подданный Эстонии. Об этом сообщил адвокат пилотов Гулом Бобоев, передает «Интерфакс». Когда состоится заседание кассационной комиссии пока неизвестно.

«Суд уведомил меня в письменном виде о принятии документов, пока не указав даты заседания кассационной комиссии. Будем ждать и надеяться на благополучный исход дела», – сказал адвокат, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Как сообщал «Новый Регион», в начале ноября летчики авиакомпании Rolkan Investments Ltd – Владимир Садовничий и Алексей Руденко – были приговорены к 8,5 годам лишения свободы. Пилоты были признаны виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы. Согласно вердикту таджикского суда, оба самолета Ан-72 и авиационный двигатель, перевозимый на одном из самолетов, конфискованы в пользу государства. Летчики свою вину не признали.

Власти России и Эстонии выразили протест в связи с осуждением своих граждан. Президент России Дмитрий Медведев грозился предпринять в отношении Таджикистана «ассиметричные» меры. В свою очередь, президент Таджикистана Эмомали Рахмон взял данное дело под личный контроль.

Ссылки по теме:

«Если кого-то высылать, то лучше украинцев и армян» / Губернатор Белых заподозрил Онищенко в ангажированности >>>

Таджикистан пошел на уступки России по «делу летчиков» / Прокуратура попросила суд смягчить наказание для пилотов >>>

МИД Таджикистана: Россия бросила своих летчиков на произвол судьбы / «Посольство РФ ни устно, ни письменно ни разу не обращалось к нам» >>>

Москва – Душанбе, Ольга Панфилова

Москва – Душанбе. Другие новости 21.11.11

В екатеринбургских вузах развернулась агитационная кампания – ее ведут сотрудники ректоратов. ВИДЕО. / 4 декабря – самый грандиозный в истории «Русский Марш». Десятки миллионов избирателей РФ пройдут мимо «думских выборов». / В Троицке кандидат-эсер требует через суд отменить регистрацию действующего главы на выборах. В районном суде его попросят обратиться в другой суд. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках