российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Коммерсант»: Возвращение к «Меморандуму Козака» вполне вероятно Хаос в Молдове и Игорь Смирнов – два препятствия для приднестровского урегулирования

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Кишинев пришелся на канун годовщины скандального срыва едва ли не главной миротворческой затеи России на постсоветском пространстве.

25 ноября 2003 года тогдашний молдавский президент Владимир Воронин отказался подписать уже парафированный меморандум об урегулировании приднестровского конфликта, больше известный как «меморандум Козака». Произошло это по двум причинам. С одной стороны, из-за того, что коммунист Воронин дрогнул под давлением Запада, а с другой – из-за амбиций Москвы, которая надеялась в одиночку, без привлечения США и ЕС, урегулировать приднестровский конфликт, пишет сегодня газета «Коммерсант».

Москва не отказалась от идеи решить проблему Приднестровья через ее воссоединение с Молдавией. На переговорах министров Лаврова и Лянкэ приднестровская тема обсуждалась отдельно. На итоговой пресс-конференции оба министра подтвердили готовность решать конфликт с учетом территориальной целостности Молдавии.

«Надеюсь, в следующем году мы запустим полноценные переговоры, чтобы добиться политического урегулирования приднестровского конфликта», – заявил Юрий Лянкэ. «Важно способствовать расконсервации ситуации и сосредоточиться на поиске решения. Россия готова этому способствовать», – вторил коллеге Сергей Лавров.

Первый раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, РФ, Украина, ОБСЕ, ЕС и США) пройдет в конце ноября в Вильнюсе. Однако никто из переговорщиков не ждет от этой встречи судьбоносных решений.

В российской делегации признают, что плотно заняться Приднестровьем Москве сейчас мешают две проблемы. Одна, говорит дипломатический собеседник «Ъ», заключается в несговорчивости и излишней самостоятельности бессменного президента Приднестровья Игоря Смирнова. Другая – в затянувшемся политическом кризисе в Молдавии, где более двух лет не могут избрать президента.

Для избрания главы Молдавии необходим 61 голос в 101-местном парламенте. А пришедший к власти в 2009 году Альянс в составе Демократической, Либеральной и Либерально-демократической партий располагает только 58 мандатами, 39 мандатов контролирует оппозиционная Партия коммунистов, которая отказывается голосовать за предложенного альянсом кандидата, а еще четверо депутатов являются независимыми.

На прошлой неделе альянс пытался организовать выборы главы государства и привлечь к участию в них независимую четверку. В качестве претендента на главный пост была названа Зинаида Гречаная, покинувшая ряды коммунистов. Однако голосовать за нее отказались демократы во главе с и. о. президента Марианом Лупу, который сам мечтает стать президентом, и либералы. В итоге выборы не состоялись, притом что кандидатура Гречаной была одобрена как Москвой, так и Брюсселем в качестве компромиссной.

Учитывая, что вчера Сергей Лавров посвятил большую часть пребывания в Кишиневе именно встречам с партийными лидерами – демократом Лупу, либерал-демократом и премьером Владом Филатом, а также коммунистом Ворониным, – не исключено, что в Молдавии вскоре будет предпринята еще одна попытка избрать президента.

Параллельно Москва пытается решить вопрос с приднестровским лидером Игорем Смирновым. 11 декабря непризнанная республика также будет выбирать президента, и выставивший свою кандидатуру Смирнов с недавних пор лишился доверия Кремля. Против него начата активная кампания в федеральных СМИ, а в отношении его сына Олега в РФ возбуждено уголовное дело за хищение российских денег, направленных в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи.

Все это делается для того, чтобы не допустить переизбрания Смирнова на пятый срок. Тогда в случае прихода к власти в Тирасполе более сговорчивого политика Кремль мог бы запустить процесс переговоров по Приднестровью с выходом на окончательное урегулирование конфликта.

«Смирнов – авторитет и много сделал для стабильности. Но время его прошло», – признал в беседе с «Ъ» высокопоставленный российский дипломат, добавив, что возвращение к той или иной версии «меморандума Козака» является более чем вероятным. Проблема лишь в том, что сам Игорь Смирнов думает иначе и, несмотря на давление Москвы, имеет неплохие шансы переизбраться. Негласно это признают даже в российском МИДе, заключает «Коммерсант».

Москва – Кишинев, Марат Бубновский

Москва – Кишинев. Другие новости 23.11.11

Чиновники не смогут скрыть банковские счета. / Депутаты Симферопольского горсовета переделили бюджет «за себя и за того парня» (ФОТО). / Сибиряков пугают: Не проголосуете за «ЕР» – уволим! У нас во всех кабинках – камеры!. Первый зам Тулеева будет нести личную ответственность за подготовку к выборам в Новокузнецке (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках