российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джиоева ставит Кокойты ультиматум В Южной Осетии ждут важного человека из Москвы

Борющаяся за президентское кресло в Южной Осетии, формально победившая во втором туре выборов Алла Джиоева и ее сторонники выдвинули ультиматум действующему президенту республики Эдуарду Кокойты.

Ему дают один день на разрешение кризисной ситуации в ЮО, а также гарантируют неприкосновенность ему и его семье. Требования сторонников Джиоевой – отмена решения Верховного суда, который не засчитал итоги второго тура, и передача для публикации итогового протокола ЦИК, пишет Newsru.com.

Об этом Джиоева заявила, выступая перед своими сторонниками на главной площади Цхинвали в среду, где собрались тысячи человек. По ее словам, сейчас с Кокойты беседует член сформированного оппозицией Госсовета Владимир Келехсаев. «Чем закончатся переговоры, мы расскажем, у нас просят на обдумывание два дня, но мы требуем ответа сегодня», – подчеркнула она.

Сопровождающий ее бывший министр обороны республики, популярный в народе политик, генерал Анатолий Баранкевич призывает сторонников Джиоевой отойти от стен правительства на площадь и оставаться там, чтобы не спровоцировать никаких столкновений с военнослужащими, охраняющими здание, передает ИТАР-ТАСС.

Очевидно, ситуация в республике действительно чревата народными волнениями – в Твиттере за событиями можно следить по тэгу «снежная революция». Сторонники Джиоевой продолжают митинговать у здания правительства республики в Цхинвале, а сама Джиоева находится внутри. Между тем, источник «Интерфакса» в администрации Кокойты сообщил, что решения о преодолении кризиса в ЮО не принимаются, поскольку ожидается прибытие в Цхинвали представителя администрации президента России.

Ранее в среду Джиоева встретилась с Кокойты, который призвал всех сохранять спокойствие, а позднее – с председателем Верховного суда республики Южной Осетии Ацамазом Биченовым, который сказал, что не собирается отменять решение о признании выборов недействительными, и предложил ей писать жалобу в суд.

Кокойты на короткой встрече с Джиоевой и девятью экс-кандидатами в президенты, за исключением главного оппонента Джиоевой – Анатолия Бибилова, призвал всех сохранить спокойствие в республике. Он подчеркнул, что ВС принял решение о нелегитимности выборов в ЮО в связи с тем, что, по имеющейся информации и решению ВС в ходе выборов были допущены существенные нарушения.

Кокойты добавил: «Сегодня для нас очень важно сохранить имидж государства и те отношения, которые у республики имеются с Россией». Джиоева на встрече потребовала, чтобы Верховный суд в течение суток отменил «свое неправовое решение», и ЦИК обнародовал результаты выборов.

Некоторые российские политологи возлагают на сторонников Джиоевой ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии. «Сегодня ситуация близка к критической черте, поскольку обе стороны демонстрируют готовность идти до конца. Поэтому самый правильный путь – переговоры», – заявил в среду «Интерфаксу» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его оценке, осложнение ситуации в республике большей частью связано с действиями представителей команды Джиоевой, не согласившейся с решением Верховного суда республики отменить результаты выборов. «Ей следовало использовать все юридические возможности, оставаясь в правовом поле. Но она решила это игнорировать и тем самым значительно ослабила свои позиции», – сказал политолог. Другой ошибкой Джиоевой, по его мнению, стало ее заявление о создании Госсовета, поскольку «это противоречит конституции».

«Ситуация развивается в сторону радикализации, которая никому не нужна», – отмечает эксперт. В целом, по его оценке, несмотря на то, что акции в поддержку Джиоевой носят пока мирный характер, нельзя исключать обострения ситуации. «Пока не видно попытки государственного переворота. Пока демонстрации мирные, но если будут предприняты попытки силового захвата зданий государственных ведомств, тогда уже могут быть проблемы», – указал Минченко.

Цхинвал, Павел Никоненко

Цхинвал. Другие новости 30.11.11

Перед выборами из продажи исчезли антиедросовские книги. / Михаил «Филарет» Денисенко наградил оппозиционеров орденами за защиту от Московского патриархата. / «Решение о сокращении группировки войск в Одесской области – преступление». Глава одесского облсовета Николай Пундик ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках