российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Путин, Филат и Смирнов тайно встречались Приднестровье станет разменной монетой в торге США, России, ЕС и Украины

Жители Приднестровья на выборах в Госдуму поддержали «Единую Россию», но это не значит, что 11 декабря они проголосуют за Каминского, которого поддерживает пока еще правящая партия РФ, пишет сегодня «Независимая газета».

В интервью изданию кишиневский политолог Виорел Чиботару сообщил, что Игорь Смирнов может остаться у власти и выполнить договоренности, достигнутые во время его недавней встречи с премьер-министром Молдовы Владом Филатом и премьер-министром России Владимиром Путиным.

О том, что такая встреча была и на ней были достигнуты определенные договоренности, хорошо известно, хотя в прессе это не освещалось, уверен Чиботару. Он отказался раскрыть скобки «тайной вечери» этой тройки, но подчеркнул, что если Смирнов останется у власти, то «в Кишиневе этому будут рады все, кроме Филата».

Хотя, добавил кишиневский эксперт, смена лидера, который руководит Приднестровьем уже 20 лет, открыла бы новые перспективы не только для переговоров по урегулированию конфликта, но и для развития самого региона.

По его мнению, если на смену Смирнову придет Анатолий Каминский – спикер Верховного совета и наиболее вероятный противник Смирнова на выборах, то понадобится время, чтобы понять, с кем придется иметь дело Кишиневу.

Известно, что это креатура Москвы, и потому ему надо будет получить там соответствующие инструкции помимо тех, которые продиктует местная группа влияния – корпорация «Шериф», спонсирующая руководимую Каминским партию «Обновление», считает эксперт. А в случае победы Смирнова можно надеяться на сдвиг в переговорном процессе, по крайней мере, «начнется обсуждение статуса Приднестровья», считает Чиботару.

В свою очередь, руководитель Центра имени Бейца Германского совета по внешней политике Александр Рар считает, что все будет зависеть от того, как пойдут переговоры по ПРО США в Европе между Россией с Евросоюзом. И может быть, именно с такой перспективой соотносятся те договоренности трех политиков, о которых говорил Чиботару.

Так или иначе, но Рар полагает: «Если Запад разругается с Россией из-за ПРО, а вероятность такого исхода есть, то такой вопрос, как Приднестровье, будет забыт. Несмотря на известные договоренности между Меркель, Путиным и Саркози. И никто его не поднимет. Между тем все в ЕС понимают, какой курс будет держать Путин, снова став президентом. Учитывая то, что Европа не приближает к себе Украину, Кремль будет пытаться интегрировать ее в Евразийский союз.

Затевается большая политическая игра на постсоветском пространстве, и Приднестровье становится в ней разменной монетой. Если Молдова все так же будет двигаться в сторону ЕС или Румынии, то Москва постарается сохранить в регионе статус-кво, а затем отдать его Украине в обмен на согласие Киева интегрироваться в Евразийский союз. Тем более что у России нет общих границ с Приднестровьем». Такие переговоры могут иметь место, сказал Рар в интервью «Независимой газете».

«Что же касается выборов в непризнанной республике, то «Запад их не станет признавать, как не признал в Южной Осетии», – заметил эксперт. Смирнов же, по словам Рара, «задержался в регионе больше, чем Путин в России».

Москва – Кишинев – Тирасполь, Марат Бубновский

Москва – Кишинев – Тирасполь. Другие новости 06.12.11

После президентских выборов тарифы ЖКХ в Москве вырастут на 25%. / Кивалов: Без заявления Костусева досрочных выборов в Одессе не будет. / Уставный суд Свердловской области не стал рассматривать личное обращение губернатора Мишарина. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках