российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин о падении рейтинга партии жуликов и воров: «Это не критично» Его пресс-секретарь: «Путин рассматривается как независимый политик»

Путин на встрече с активистами «Народного фронта» пришел к выводу, что рейтинг «Единой России» падает, но «это не критично». «Да, есть потери, они и неизбежны. Они неизбежны для любой политической силы, тем более для той, которая несет на себе груз ответственности за положение в стране уже не один год», – цитирует Путина Газета.ру.

«В сегодняшних условиях результат хороший», – считает он. «Мы с вами видим и знаем, что происходит, так нам казалось совсем недавно, в странах с гораздо более устойчивой экономикой и социальной сферой, миллионы людей на улицы выходят», – вспомнил премьер. В ходе встречи с руководителями приемных кандидату в президенты пришлось реагировать и на ставший в ходе прошедшей кампании популярным лозунг про партию жуликов и воров. Правда, само словосочетание Путин не употребил.

«Говорят, что партия власти – это партия, связанная с воровством, коррупцией. Если мы вспомним советские годы, то кто там был у власти? И их всех называли ворами и коррупционерами. А в 1990-е годы? То же самое. Это штамп не конкретной политической силы, это штамп власти», – нашел универсальное объяснение премьер, добавив, что важным в данной ситуации становится «насколько действующая власть в состоянии бороться с этими негативными явлениями».

Сказав об этом, Путин тут же дал наказ: плотнее работать с людьми и «самым острым образом, напрямую реагировать на всё, что связано с нарушением законных прав граждан». «Там, где вы видите, что напрямую нарушены права граждан, реакция должна быть острой и мгновенной. Нужно всегда на это реагировать, причём в любой сфере», – заявил он.

В то же время пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сказал, что «Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривается как независимый политик, а не как член партии. Поэтому это две разные вещи, но, безусловно, люди ожидают обновления».

Он уточнил, что о дистанцировании Путина от партии речи не идет. «Речь не идет о дистанцировании Путина о партии. Ни в коем случае. Речь идет о том, что популярность партии и Путина это разные явления и совершенно некорректно ставить вопрос о том, что некоторое падение «Единой России» оно негативно скажется на возможном итоге Путина», – объяснил Песков.

«Если говорить объективно рейтинг Путина всегда выше рейтинга «Единой России», но не меньшая правда что с осени 2007 года, Путин себя тесно с ней ассоциировал», – заметил в разговоре с «Газетой.Ru» вице-президент Центра политических технологий Борис Макаренко.

Эксперт напоминает, что еще тогда возникали вопросы, почему он не вступит в нее: «Точный ответ на этот вопрос мы получили в декабре 2011 года», – уточняет Макаренко. По его словам, теперь, когда череда успехов «Единой России» закончилась, мы наблюдаем легкое дистанцирование, которое объяснимо.

Эксперт считает, что для участия в кампании использовать базу выдвинувшей его партии Путину, как кремлевскому кандидату необязательно. «Кандидат Кремля не имеет необходимость активно использовать партию», – объясняет он.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 06.12.11

Навальный получил 15 суток. / День второй. Власти на Триумфальной пустили газ (ВИДЕО, ФОТО). Задержаны более 250 несогласных с фальсификацией выборов, сотни избитых. / Львовский облсовет выделил 800 тысяч гривен на памятник Степану Бандере. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках