российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Сокуров предложил вернуть Японии Курилы России есть чему поучиться у японцев, считает режиссер

Известный российский режиссер Александр Сокуров, получивший накануне почетную награду Японии – орден Восходящего солнца с золотыми лучами, заявил, что «наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им».

Почетную награду прославленному российскому режиссеру от имени императорской семьи Японии вручил генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата.

«Много лет я прожил вместе, а не рядом с Японией... Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов», – цитирует «Газета.Ru» слова Сокурова, произнесенные во время церемонии награждения.

Режиссер отметил, что России есть чему поучиться у японского народа, а также сказал, что много раз думал о том, что двум нашим странам пора «побрататься». «И, наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им», – цитирует слова Сокурова РИА «Новости».

Генеральный консул Японии в Петербурге Ичиро Кавабата отметил, что в Японии Сокуров известен не только как великий режиссер, но и как «великий японофил».

«Александр Сокуров снял четыре картины, как художественные, так и документальные, в которых он раскрыл психологию и национальные особенности японского народа», – заявил Кавабата во время церемонии награждения.

Напомним, что Япония претендует на четыре южнокурильских острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Российская сторона заявляет, что южные Курильские острова входят в состав России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, а суверенитет РФ на этой территории сомнению не подлежит – «в международно-правовом плане основан на Крымском соглашении трех великих держав».

В ноябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев первым из глав российского государства посетил южнокурильскую гряду, что вызвало крайне негативную реакцию Токио. МИД Японии заявил по этому поводу официальный протест, а тогдашний премьер-министр Японии Наото Кан назвал действия Медведева «достойными сожаления».

После этого российские чиновники нанесли еще несколько визитов на Курилы: там побывали министр обороны Анатолий Сердюков, вице-премьер Сергей Иванов, секретарь совета безопасности России Николай Патрушев.

Ссылки по теме:

Медведев зовет японский бизнес на Курилы >>>

Александр Сокуров получил главный приз Венецианского кинофестиваля / «Фауст» стал самым дорогим проектом в карьере режиссера >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.12.11

Делегация наблюдателей от Госдумы покидает Приднестровье, не дождавшись результатов президентских выборов. / Обвинение просит посадить «жемчужного прапорщика» на 4 года. / Музыкант, избитый на митинге против фальсификации выборов, написал заявление на полицию в СКР. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках