российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США непричастны к акциям протеста в России Хиллари Клинтон: «Народ России достоин свободных выборов»

Вашингтон ни в коей мере не причастен к массовым протестам, разразившимся в России после парламентских выборов, заявил телеканалу PBS госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, протесты против фальсификации результатов декабрьских выборов не были спровоцированы Вашингтоном.

«Дело не в США, а в российском народе», – цитирует ее «Коммерсант». Клинтон добавила, что он народ РФ «достоин свободных, честных и прозрачных выборов, а также лидеров, которые бы с ним считались». Вместе с тем, госсекретарь США отметила, что 4 декабря независимые наблюдатели зафиксировали ряд серьезных нарушений и манипуляций, повлиявших на конечный результат.

Говоря о причинах жесткой и откровенной реакции Вашингтона, Клинтон заявила, что «одной из самых значимых ценностей является защита прав человека и поддержка демократии». Впервые «серьезную озабоченность» итогами парламентских выборов в России Хиллари Клинтон высказала еще 5 декабря, призвав российские власти провести тщательное расследование нарушений, выявленных при подсчете голосов.

В ответ утром 6 декабря МИД РФ заявил, что «электоральная система самих США далека от совершенства» и «не может служить эталоном открытости и справедливости». Российские дипломаты констатировали, что «в Вашингтоне придерживаются давно изживших себя стереотипов, продолжают навешивать ярлыки, не пытаясь даже разобраться с тем, что реально происходит на нашем электоральном поле».

В этот же день состоялся еще один раунд словесных баталий между руководством России и США. На заседании совета министров стран ОБСЕ Клинтон заявила о том, что, «когда власти не наказывают тех, кто нападает на людей, выражающих свои права и указывающих на нарушения, они нарушают систему правосудия и подрывают доверие людей к правительствам».

«Мы видели это во многих местах и только что на выборах в российскую Думу, которые не были ни свободными, ни справедливыми», – отметила она. Присутствовавший на заседании глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ перечислил все претензии, которые накопились у Москвы к Вашингтону.

8 декабря свое слово сказал российский премьер Владимир Путин. Он отметил, что Клинтон объявила выборы «нечестными и несправедливыми», даже не получив отчетов международных наблюдателей. «Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. И они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», – добавил премьер, комментируя прокатившуюся по России волну акций протеста против фальсификации итогов выборов.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 15.12.11

В южноуральском парламенте опустели два депутатских кресла. / Гороскоп-2012: На Украине произойдет революция, а Евро-2012 будет провален. / Следствие: причины аварии, в которой пострадал губернатор Мишарин, назовут через месяц-полтора. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках